Наши
сообщества

Владимир Путин открыл парк «Зарядье» в центре Москвы

Просмотров

Президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин открыли новый московский парк «Зарядье». Пока посещение парка возможно только по приглашениям, которые были распространены среди московских школьников. Такой режим работы продлится до 10 сентября, с 11 сентября пак будет открыт для всех желающих.

«Зарядье» был создан на месте снесенной гостиницы «Россия», и является первым парком, созданным в центре Москвы за последние 70 лет.

При этом «Зарядье» - это не просто массив зелены насаждений, парк разбит на четыре тематические и климатические зоны: тундра, степь, лес и заливные луга. Фактически, в нем, в миниатюре представлены природные зоны нашей страны. Из отдельных достопримечательностей стоит отметить «парящий мост» и ледяную пещеру. Помимо прочего, в парке уже построены концертный зал, круговая панорамам и аттракцион со спецэффектами. На следующий год в парке запланировано строительство полноценной филармонии.

Сам по себе место, где теперь разбит парк имеет очень богатую историю. Само название, «Зарядье», происходит от положения этого района «за торговыми рядами». В XIX веке здесь находился еврейский анклав Москвы.

Сейчас «Зарядье» стало уникальным природным объектом в центре столицы, фактически напротив Кремля. Оно плавно переходит в городскую среду.

При этом, история района насчитывает около 800 лет. Есть и экспонаты, понятые археологами с этой территории. Это стеклянные бусы домонгольского периода, то есть XII века, которые в свое время стоили очень дорого, а сейчас имеют огромную историческую ценность. Понятно, что все возможные археологические работы были проведены, и после этого стало возможным строительство парка.

«Зарядье» стало еще одним шагом в сторону адекватной урбанизации Москвы, и превращения её в город, построенный по современным и экологическим стандартам. К тому же, парк будет носить не только рекреационную, но и образовательную и культурологическую функцию. Потому, символично, что первыми посетителями «Зарядья» станут именно школьники. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы