Наши
сообщества

Какую боевую технику Украина вывезет из Крыма?

Просмотров

Украинские власти намерены тщательно изучить предложение президента России Владимира Путина о передаче Киеву оставшейся в Крыму украинской военной техники.

Как заявил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко в эфире телеканала "112 Украина", вопрос "требует очень тщательного изучения, чтобы мы не остались разменной картой".

По его мнению, за предложением передать технику Киеву может скрываться некая "игра" Кремля. Воронченко отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет приниматься "на уровне высшего политического руководства государства".

Он также заявил, что практически вся техника, которая оставалась на территории полуострова, якобы была отремонтирована.

"Корветы Тернополь, Приднепровье, Хмельницкий на ходу, два тральщика Черкассы и Чернигов на ходу... Подводная лодка на 70 процентов была отремонтирована, была потребность в замене клапанов", - сказал военный. Он добавил, что в Крыму осталось техники на два батальона БМП и два батальона БТР.

При этом 11 января  в ходе встречи с главами российских СМИ и информагентств Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, отметив, что она находится "в плачевном состоянии".

По его словам, украинские военные могут забрать десятки кораблей и самолетов, однако боезапас нельзя транспортировать, поэтому он подлежит утилизации на месте.

«Мы готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», - пояснил Путин. Со своей стороны, экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров сообщил, что данная техника еще в 2014 году "устарела и является металлоломом, который деловые люди Украины с удовольствием примут и сдадут его".

Напомним, не так давно бывший вице-адмирал ВМС страны Сергей Гайдук отметил, что украинский флот находится в критическом состоянии м может полностью исчезнуть.

По его словам, флот может прекратить свое существование в ближайшее время из-за отсутствия государственной морской политики. Гайдук в интервью киевской службе радио "Свобода" дал понять, что "состояние национального военного флота является критическим. Если на это не обратить внимание, то флот пересечет дедлайн и перестанет как таковой существовать".

По словам Гайдука, Черноморский флот России значительно опередил в развитии ВМС Украины.  Вице-адмирал сообщил, что в ближайшее время  истекает срок эксплуатации единственного фрегата Военно-морских Сил Украины "Гетмана Сагайдачного".

Отмечается, что с момента получения независимости на Украине списано и утилизировано 19 боевых кораблей и катеров, 45 судов обеспечения. При этом построено всего пять суден - фрегат "Гетман Сагайдачный", большой разведывательный корабль "Славутич", корветы "Луцк" и "Тернополь", десантный корабль на воздушной подушке "Донецк" - причём по аналогичным советским проектам.

"Существующее положение корабельного состава ВМС Украины и системы военного кораблестроения, мягко говоря, критическое. Оно вплотную приблизилось к точке невозврата. А по некоторым позициям уже и эта линия преодолена", - подытожил Гайдук.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы