Наши
сообщества

Фанаты считают форму российской сборной унизительной

Просмотров

Руководство Федерации лыжных гонок России опубликовало изображения нейтральной формы для спортсменов, которые примут участие в зимних Олимпийских играх - 2018.

В данной версии формы предусмотрена надпись «OAR», что означает «Олимпийские атлеты из России». Российские болельщики уже назвали такую форму «унижением» и осудили моделей за то, что те «позировали с гордостью».

Такое решение было принято в связи с необходимостью замены традиционных надписей «Russia» и «RUS» на аббревиатуру «OAR в связи с требованиями Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил до Игр лишь некоторых российских атлетов - и строго под нейтральным флагом.

Российские атлеты согласно этому решению не имеют права каким-либо образом демонстрировать свою принадлежность к своей стране - в том числе в социальных сетях, не говоря уже об официальной экипировке.

Решение ряда спортсменов выступать в Пхенчхане-2018 на таких условиях вызвало возмущение у многих болельщиков, которые посчитали запрет флага, гимна и символики России на Играх открытым унижением страны.

Пользователь соцсетей Red Honda отметил, что такие спорсмены "это товар, на котором в данном случае просто зарабатывают транснациональные компании (в большинстве своем американские)...Контракты никто не отменял: все, кто должен заработать на российских спортсменах, получат свои деньги. Это и экипировка, и тренировки за границей и многие еще. Профессиональный спорт делает свои деньги..."

Наибольший поток критики вызвали буквы «OAR», расположенные на штанах формы от колена до щиколотки. По словам вице-президента ФЛГР Сергея Крянина, "данная форма сделана в бордовом цвете. Она такая же, в какой лыжники сборной России выступали в этом сезоне".

Болельщики не согласились с чиновником, заявив, что "смотреть на наших в таких штанишках" не собираются.

Напомним, что МОК составил целый список требований к экипировке российских спортсменов. Полностью убираются надписи "Russia" и "RUS",  флаг и герб страны, а также эмблема Олимпийского комитета России (ОКР).

Эмблема ОКР, к слову, будет запрещена в Пхенчхане везде - как на улице, так и внутри помещений. Кроме того, цвета, использованные при оформлении костюмов, не должны складываться во флаг страны.

При этом спортсменам запрещено просить и принимать в руки национальную символику от фанатов на любом олимпийском объекте, а флаг своей страны можно разместить только в личной спальне.

Кроме того, россияне должны остерегаться любых публичных действий, которые могли бы ассоциироваться с их государственной символикой, на всех олимпийских объектах и в СМИ.

Напомним, на Олимпиаду поедут только 169 отечественных атлетов (против 225 в Сочи-2014). До Игр не были допущены многие ведущие спортсмены страны, например, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан, а также фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин.

МОК также не допустил к участию в мероприятии 28 сециалистов, работающих со спортсменами сборных России.

Мнения о том, стоит ли вообще теперь нашим спортсменам ехать на Олимпиаду разделились. К примеру, некоторые вспоминают историю олимпийских дисквалификаций и то, когда Россия уже играла под "нейтральным флагом": "Если что, под нейтральным флагом мы уже выступали. В 1992-ом в Барселоне. И всех сделали".

Кстати, было такое и в истории Советского Союза: "В 1948 году Игры вновь прошли без СССР, а с хоккейной командой США случился скандал, потому что американцы прислали две сборные. Как вы понимаете, МОК и в то время не обходился без дисквалификаций, так что американцы пострадали".

Некоторые говорят о психологическом давлении на нашу сборную и на российский спорт в принципе: "Против российского спорта ведется война, которая является частью атаки на всю державу (экономические санкции, оголтелая пропаганда про страшных русских хакеров и многое, многое другое). По аналогии с большими и малыми ледниковыми периодами, назовем нынешнее противостояние Малой холодной войной. В этой войне одним из театров военных действий стал международный спорт.

Возможный пропуск Олимпиады - трагедия для действующих спортсменов, для многих из них именно Олимпийские игры в Корее должны стать кульминацией карьеры, событием, к которому они готовились, не жалея сил, долгие годы. Однако национальное унижение, а именно национальному унижению собираются подвергнуть нашу страну и наших спортсменов - вещь много худшая".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы