Наши
сообщества

Посольство России не будет работать на площади Немцова

Просмотров

Российские оппозиционеры Илья Яшин и Михаил Касьянов на следующей неделе намерены подать заявку о проведении в Москве Марша памяти Бориса Немцова. При этом  горсовет Вашингтона утвердил переименование части улицы, на которой находится посольство РФ в США, в площадь Немцова.

Многие считают,  что переименование будет чисто символическим. Судя по всему, нынешний адрес дипмиссии сохранится.

6 февраля власти Вашингтона единогласно утвердили закон о переименовании площади перед посольством РФ в честь Немцова. Как сообщил один из инициаторов переименования, председатель совета Фонда Немцова "За свободу" Владимир Кара-Мурза, торжественная церемония открытия площади состоится 27 февраля.

Отметим, что в официальных документах посольство России будет фигурировать под прежним адресом - Висконсин-авеню, 2650, а не площадь Бориса Немцова, дом 1, как предполагалось ранее.

По словам программного директора Magnitsky Act Initiative Дмитрия Валуева, "речь будет идти о "символическом переименовании", то есть именно в этой части улицы будет табличка "площадь Бориса Немцова", но старый адрес тоже сохранится".

Причиной этого является тот факт, что законопроект, предполагавший официальное переименование улицы, не прошел в Сенате. Ее заблокировал глава сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер, якобы по просьбе госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Как подчеркнул Валуев, "речь идет об увековечивании памяти российского государственного деятеля и борца за демократические принципы, отдавшего свою жизнь в отстаивании универсальных международных идеалов демократии и прав человека".

Еще одним символическим жестом должен стать  Марш памяти Бориса Немцова, который в этом году могут провести 25 февраля. По данным председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова, заявка будет подана 12 февраля - ровно за две недели до мероприятия.

По его мнению, проведение Марша по бульварам, то есть по маршруту, аналогичному прошлогоднему, обязательно согласуют. Как считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, "если чинить препятствия в преддверии президентских выборов, то эффект для властей будет гораздо хуже, чем от факта самого Марша".

Миронов также добавил, что ситуацию с переименованием американской площади следует рассматривать как  попытку американцев не портить отношений ни с властями России, ни с либеральной оппозицией.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что российскую сторону устроит любое решение о переименовании улицы в Вашингтоне, на которой находится посольство России - в том числе в честь Бориса Немцова.

Российский оппозиционер Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. За его убийство были осуждены пятеро выходцев из Чечни, они получили сроки от 11 до 20 лет лишения свободы. Виновными они себя не признали. Предполагаемые заказчики убийства найдены не были.

На мосту, где был убит Немцов, действует народный мемориал в его память, который поддерживают и охраняют волонтеры. Они же требовали переименовать мост в "Немцов Мост", однако городская комиссия отказала - ссылаясь на закон, по которому для этого должно пройти более 10 лет после смерти человека.

В феврале 2017 года сенатор Марко Рубио предложил назвать именем Бориса Немцова участок Висконсин-авеню около посольства РФ и изменить, таким образом, адрес представительства с "2650 Висконсин авеню" на "1 Борис Немцов плаза".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы