Наши
сообщества

National Interest о главной слабости армии США

Просмотров

Зависимость американской армии от элитных подразделений является большой проблемой, пишет National Interest.

Как отмечают эксперты, раздутый авторитет "морских котиков" (Navy SEAL), "зеленых беретов" и рейнджеров подрывает значимость других армейских подразделений, которые по уровню боевых задач превосходят их в разы.

В связи со сложившейся практикой подразделения, которые считаются "самыми лучшими" в США, вынуждены выполнять задачи, не входящие в сферу их компетенции, что снижает их способность выполнять операции, за которые они напрямую отвечают.

При этом в США есть различные виды вооруженных сил, которые должны заниматься военной деятельностью в рамках своей компетенции. Вполне естественно, что базовое подразделение "зеленых беретов", команда "А" (A-Team), состоящая из 12 человек,  не может в одиночку остановить танковое подразделение. Лучшим оружием против такого противника являются собственные танки.

Аналитики считают, что Пентагону стоит пересмотреть подход к использованию вооруженных сил. По сути, главенствующим критерием в выборе подразделения должен стать уровень подготовки к решению определенных военных задач, а не "популярность".

 По данным National Interest, глава Пентагона Джеймс Мэттис - подходящий лидер для разрешения этой проблемы в американской армии. Напомним, ранее  именно Мэттис прокомментировал представленную президентом Дональдом Трампом новую стратегию национальной безопасности. Он заявил, что мощная армия США обеспечивает американским дипломатам возможность говорить с позиции силы.

"Как самые могущественные вооруженные силы в мире, мужчины и женщины из вооруженных сил США обеспечивают нашим дипломатам возможность всегда говорить с позиции силы", - сказано в заявлении министра обороны.

Мэттис также добавил, что "при поддержке союзников и партнеров" США "будут продолжать защищать общие интересы безопасности", поскольку американцы защищают свою страну от тех, "кто стремится угрожать свободе".

Добавим, что по-настоящему ядерный скандал произошел в 2016 году на базе ВВС США Уоррен в Шайенне - где хранятся 150 боеголовок с термоядерными зарядами и служат 1300 человек. Выяснилось, что солдаты, имеющие доступ к ядерному оружию, регулярно принимали наркотики - курили марихуану и "долбили" кокаин.

Это не первый, не десятый и - увы - не последний случай, причем таран броневиком - это самое легкое, что происходило с ядерным оружием США.

Как писали журналисты, база ВВС в США провалила проверку по использованию стратегических ракет. Регулярная инспекция безопасности и процедур работы с ядерным оружием поставила базе "кол" по результатам проверки. 

Пресса делилась - в одном из американских баров полиция задержала пьяных представителей спецслужб США, перевозивших 10-мегатонную ядерную боеголовку и оставившую её в автомобиле у бара. "Это уже 16-ый случай с ядерным оружием - писали тогла СМИ. В бар прибыла полиция, которая и арестовала незадачливых перевозчиков. 

Также сенсационные данные опубликовали эксперты AlterNet, разобравшись в официальных данных Пентагона и госдепартамента США - они выяснили, что американский спецназ размещен в 70% стран на Земле.

В материале журанлистов, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, в течение прошлого финансового года "силы специальных операций США были развернуты в 133 странах - более 70% от общего числа государств мира". И это - не конспирология, а данные, официально предоставленные подполковником Робертом Бокхолтом. Офицер по связям с общественностью главного управления войск специального назначения Пентагона рассказал, что за последние три года "значительная часть элитных спецподразделений США приняла участие в операциях на территории более чем 150 стран мира". Издание отмечает, что они занимались миссиями, "целью которых становились ночные рейды/устранение/захват объекта, а также учениями".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы