Наши
сообщества

Послание Путина-2018: ключевые моменты и все подробности

Просмотров

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства на этот раз впервые, выступал не в Кремле, а в Манеже.

Поскольку только манеж мог вместить всех приглашенных и журналистов. Также, впервые в рамках послания была продемонстрирована инфографика, а оборудование для показа было проблематично устанавливать в Георгиевском зале Кремля, где ранее проходило данное событие.

С самого начла Владимир Путин подчеркнул, что «нынешнее послание носит особый, рубежный характер, как и время в которое мы живем». При этом, глава государства отметил, что мы уже «прошли через масштабные непростые преобразования, справились с очень сложными вызовами», однако, «не имеем право допустить, чтобы достигнутая стабильность привела к самоуспокоению».

Вообще, с первых слов послания президента стало понятно, что оно нацелено в будущее. Опираясь на опыт уже достигнутого, Путин говорил о всестороннем развитии страны, как в аполитической, так и в экономической и в социальной сферах.

Владимир Путин заявил, что Россия должна «расширить пространство свободы. При чем, во всех сферах» Для выполнения этой цели Владимир Путин определил и задачи: это укрепление институтов демократии, местного самоуправления, самой структуры гражданского общества, судов. Глава государства почеркнул что Россия должна «быть страной открытой миру, новым идеям и инициативам».

При этом глава государства в контексте переломного момента истории говорил о том, что нужны действительно глобальные проекты на поколения вперед. По его словам, «у Москвы уже есть опыт реализации масштабных проектов в социальной сфере, а макроэкономическая ситуация открывает возможности для долгосрочного роста».

Более того, по мнению президента, «удалось обеспечивать устойчивое развитие России». При этом в ближайшее время страну ожидают серьезные вызовы. Но здесь глава государства снова обратился к теме «человеческого капитала» По словам путина, «нужно принять давно назревшие непростые, но крайне необходимые решения. Отсечь всё что тормозит наше движение. Мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя» По словам президента, «мы обязаны сконцентрировать все ресурсы собрать все силы в кулак проявить волю для дерзновенного, результативного труда». И если не сделать этого, то «не будет будущего ни у нас, ни у наших детей», - почеркнул Владимир Путин.

При этом, глава РФ отметил, что «Главный и ключевой фактор развития России - благополучие людей» и добавил, что количественный показатель людей, сталкивающихся с бедностью постоянно сокращается. При этом, по словам президента, несмотря на то, что демографическая «яма» девяностых еще дает о себе знать, эту негативную ситуацию удалось переломить. При этом Путин заявил, что в ближайшее время «на охрану материнства и детства направят более трех триллионов рублей».

Далее глава государства переключился на отдельные стратегические направления развития страны. По его словам, «ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Это не связано с выборами. Речь идет о развитии технологий. Отставание в этой сфере недопустимо. Технологическое отставание несет риски утраты суверенитета. От нас ждут сильного ответа. И мы готовы дать такой ответ».

Далее глава государства снова переключился на «человеческий фактор» и социальную политику. Президентом были поставлены следующие задачи в социальной сфере: «разница между зарплатой и пенсией не должна быть такой значительной как сейчас. Нужна системная программа поддержки людей старшего поколения. Это станет одной из главных задач нового правительства после выборов. Цель принципиально нового уровня - сделать так, чтобы средняя продолжительность жизни в России превысила 80 лет».

При этом, говоря о социальной экономике, Владимир Путин отметил, что необходимо увеличить уровень ВВП на душу населения в полтора раза, однако оговорился, что «это сложно, но власти будут над этим работать».

Кстати, именно во время оглашения социального и демографического блока, была использована визуальная составляющая послания: была продемонстрирована инфографика количества рожденных детей за последние годы.

Следующей темой послания стала «городская среда». Здесь президент также наметил ряд задач. По его словам, «обновление городской среды должно обеспечиваться за счет новых технологий» При этом, глава государства отметил, что в процессе модернизации городов «мнение людей должно быть решающим, а развитие городов должно стать движущей силой для всей страны». При этом, «власти поддержат инициативы, которые позволят городам раскрываться по-новому. Особое внимание будет уделено социальным и инфраструктурным проектам»

И в рамках этих городских проектов президент отметил, как приоритетные, развитие бизнеса и формирование «среднего класса»: «власти поддержат инициативы, которые позволят городам раскрываться по-новому. Особое внимание будет уделено социальным и инфраструктурным проектам» - заявил глава государства.

И в рамках этого формирования адекватной и комфортной городской среды, и роста благосостояния населения Путин наметил три цели: «речь идет, в частности о росте доходов, снижении ставки. Ипотека должна стать доступной для большинства граждан».

А также, была поставлена задача увеличить объемы строительства жилья в полтора раза. И самое главное, что «люди которые вкладывают деньги в строительство жилья должны быть защищены. Риски должны брать на себя не дольщики, а банки».

Вслед за градостроительством и обеспечением жилья, Владимир Путин обратился к проблеме инфраструктуры всей страны: «для обеспечения устойчивого роста и развития всю страну нужно буквально "прошить" коммуникациями». По словам главы государства, «необходимо удвоить расходы на строительство и обустройство дорог». При этом, уже сейчас на строительство и ремонт дорог из федерального бюджета будет выделено 11 триллионов рублей. Одновременно с этим Путин потребовал от глав регионов пристального внимания к данной проблеме.

Говоря о ближайших и самых глобальных проектах, президент отметил, что «пропускная способность БАМа и Транссиба вырастет в полтора раза, вложения будут окупаться очень быстро. Необходимо увеличить пропускную способность ж/д путей». При этом, «Россия увеличила мощность портов со времен СССР в три раза», но и это не тот предел, на котором следует останавливаться.

Одним из стратегических проектов для всей страны по словам главы государства, остается развитие Арктического региона. Как заявил Путин: «северный морской путь очень важен для России. Необходимо развивать арктический регион. Наш арктический флот был и будет самым сильным в мире».

Отметил глава государства и необходимость развития авиасообщений. По словам президента, «ситуация, когда в соседнюю область придется лететь через Москву, останется в прошлом».

Говоря о коммуникациях транспортных, президент вновь обратился к коммуникациям цифровым. По его словам, «Россия должна стать лидером в сфере хранения так называемых больших данных» При этом, «по всей стране появится высокоскоростной интернет. Это позволит открыть для россиян цифровой мир со всеми его преимуществами» а такая интернетизация невозможна если «не решить вопрос электроснабжения отдаленных территорий».

Далее Владимир Путин обратился к теме продолжения майских указов. Поблагодарив работников отрасли здравоохранения, президент заявил, что, «общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое». При этом по словам национального лидера, «много было сделано в ходе реализации майских указов. Но размер зарплат должен расти и дальше».

При этом Владимир Путин предостерег от излишней бюрократизации социальных проектов вообще, и в сфере медицины в особенности: «Административными преобразованиями увлеклись - больницы в регионах закрыли, а новых не предложили». Глава государства при этом пообещал: «там, где больницы убрали, они должны быть восстановлены». И одновременно с этим, медицинская инфраструктура также должна быть подвергнута инновациям: «Медучреждения должны быть связаны в единый "цифровой контур"», - отметил глава государства. Завершая «медицинский блок» послания, Путин указал на необходимость создать систему профилактики и лечения онкозаболеваний: «Россия должна выйти на самый высокий уровень в вопросе лечения и профилактики рака».

Следующим блоком стала экология. Здесь глава государства обратил внимание на то, что необходимо «улучшить экологическую ситуацию в стране. И "переносов" в этом вопросе больше не будет».

В рамках улучшения экологии президент выдвинул приоритетные задачи: «Необходимо прокультивировать свалки в черте городов и улучшить качество питьевой страны по всей стране. В некоторых населенных пункта воду до сих пор дают "по часам".

Будут реализованы проекты, связанные с экологией Байкала и волжского бассейна. Это улучшит качество жизни как минимум половины населения».

Далее глава государства перешел на постановку задач для системы образования. Президент отметил, что «международные эксперты признают, что наша начальная школа - одна из самых сильных». Однако при этом, по мнению национального лидера, «школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить». И в связи с этим Путин анонсировал программу ранней профориентации, на которую государство выделит один миллиард рублей.

Далее глава государства говорил о развитии науки и технологий, о росте несырьевых отраслей экономики и о развитии российской науки. Особенно - математики и генетики. От этой темы он перешел к агрокомплексу и снова поблагодарил работников АПК за стабильные темпы роста.

Говоря о об актуальных задачах для правительства, российский лидер отметил: «В ближайшие шесть лет нам понадобится направить значительные средства на инфраструктурные проекты», и поэтому России «нужна экономика с темпами роста выше мировых, это непросто, но необходимо. Это ключевой ориентир для нового правительства».

Речь далее пошла и об «оцифровывании» работы правительства и всей системы власти в стране, о больше прозрачности и искоренении коррупции. И о многих других задачах внутренней политики.

Но, пожалуй, самым интересным, а где-то и шокирующим стал «оборонный блок» послания. Президент заявил, что в России постоянно ведутся разработки принципиально нового оружия. В частности, была показана схема полеты ракеты «Сармат» на ядерном двигателе, и съема полета эта была направлена примерно в регион расположения США.

Владимир Путин при этом отметил, что эта ракета и многие иные разработки, испытания которых проведены, но у них пока нет названия, могут пройти сквозь американские ПРО. То есть, по сути глава государства продемонстрировал всему миру, что ядерный паритет снова восстановлен и «удар возмездия» в случае чего, наша страна в состоянии нанести по любому противнику, на каком бы расстоянии он ни находился и чем бы ни был защищен.

Говоря о мощности этого нового оружия, глава государства вспомнил прошлые годы и усилия российской стороны по миротворческому направлению: «С нами по существу никто не хотел разговаривать. Нас никто не слушал. Послушайте сейчас».

Также, давая краткую характеристику новому оружию, путин отметил: «новое оружие сможет маневрировать в плотных слоях атмосферы. Оно будет практически неуязвимым. Скорость будет гиперзвуковой».

При этом, речь идет о серийном производстве и дальнейших разработках к примеру, лазерного оружия. Однако Путин сразу оговорился, что «Разработки не противоречат международным соглашениям, Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать».

Говоря о внешней политике, Путин отметил, что «Мы заинтересованы в сотрудничестве с США и Европой. Даже если наши позиции не совпадают».

Подытоживая послание, глава государства резюмировал: «За последние годы мы достигли таких перемен, на которые другим понадобились столетия. Надо быть смелыми, брать на себя ответственность, становиться сильнее». И в общем-то, это действительно так.

Если же кратко резюмировать сам характер послания, то оно было, наверное, самым «внутриполитическим» и социально ориентированным за все последние годы. Однако самая важная тема, которая прозвучала и была продемонстрирована - несомненно новейшие вооружения, которые были разработаны и уже испытаны, и которые на ближайшие годы делают Россию практически неуязвимой с военной точки зрения. Но это значит только то что в этом контуре безопасности появляется значительно больше возможностей для работы на благо государства и общества, на решение тех самых, сугубо внутренних российских проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы