Наши
сообщества

Украина призналась в создании ядерных ракет для КНДР

Просмотров

Власти Украины признали, что двигатели на северокорейских межконтинентальных баллистических ракетах могут включать элементы, произведенные днепровским заводом «Южмаш».

Об этом говорится в сообщении эксперта группы ООН по санкциям в отношении КНДР Дмитрия Кику. Специалист напомнил, что в 2017 году году в СМИ появилась информация о том, что двигатели для северокорейских ракет имеют элементы советских двигателей РД-250, произведенные украинским «Южмашем».

Кику пояснил, что "в ответ на запрос группы экспертов Украина подтвердила, что, скорее всего, северокорейские двигатели данных ракет содержат украинские элементы".

В настоящее время группа экспертов санкционного комитета по КНДР отслеживает выполнение резолюций, принятых в отношении Северной Кореи. Мандат работы специалистов продлен Совбезом ООН до 24 апреля 2019 года.

Ожидается, что эксперты должны представить комитету по санкциям итоговый доклад с выводами и рекомендациями не позднее 1 февраля 2019 года. На сегодняшний день известно, что данный двигатель был произведен на украинском заводе "Южмаш".

Как говорится в докладе группы экспертов ООН по санкциям в отношении Пхеньяна, Украина перед этим заявила, что двигатели РД-250  якобы вывозились на российскую территорию, а вся документация для их производства надежно спрятана в недоступных местах.

По мнению американских спецслужб,  успех Северной Кореи в испытаниях баллистических ракет может быть связан с мощными двигателями, произведенными на украинском завода "Южмаш", которые были закуплены на черном рынке.

В последние годы "Южмаш" из-за кризиса на Украине переживал очень тяжелые времена. Это могло сделать его, по мнению экспертов, одним из самых вероятных источников двигателей для Северной Кореи, которая пыталась выкупить или  украсть секреты ракетного производства на этом украинском заводе еще шесть лет назад.

Отметим, что в январе мэр украинского города Днепр (бывший Днепропетровск) Борис Филатов рассказал, что запугивал американских политиков переездом сотрудников крупнейшего ракетостроительного предприятия Украины «Южмаш» в КНДР и Иран.

Заявление прозвучало в эфире телеканала "Прямой". "У меня был не очень приятный разговор с очень большими американскими политиками. Не буду говорить, какими. Я им просто сказал: если так будет дальше, эти люди могут оказаться в Иране и Северной Корее. Вы хотите?" - рассказал градоначальник.

Но при этом Филатов не назвал фамилии тех, кого шантажировал. Зато сообщил, что сейчас ситуация на крупнейшем ракетостроительном предприятии Украины изменилась в лучшую сторону. По его словам, этим вопросом занимаются и президент, и премьер.

Ранее КБ "Южное" и ПО "Южмаш" отвергли обвинения в причастности к северокорейской ракетной программе. В совместном пресс-релизе предприятий говорилось о том, что по своим характеристикам двигатель северокорейской МБР не имеет ничего общего с РД-250.

Тем не менее, в разговоре с пранкером, выдавшим себя за Александра Турчинова, гендиректор компании "Южмаш" Сергей Войт признал, что украинские ракетные технологии могли попасть в КНДР через Китай.

Сам двигатель РД-250 разрабатывался в НПО «Энергомаш», а документация для его серийного производства была передана в 1965 году в КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Украина, разумеется, перед этим попыталась снять с себя подозрения, заявив, что двигатели РД-250  якобы вывозились на российскую территорию, а вся документация для их производства практически недоступна никому, кроме специалистов.

Стоит добавить, что после того, как Украина стала независимой, этот завод оставался одним из основных производителей ракет для России.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы