Наши
сообщества

"Летали прицеливаться": F-22 почтительно следили за Ту-95

Просмотров

В последние годы взаимные манёвры российской и НАТОвской авиации или же просто авиации США - явление довольно частое. Как правило, после таких маневров, начинаются взаимные обмены нотами протеста и заявлениями «о недопустимости некорректного поведения в воздухе». Однако, последний прецедент в воздухе, кажется, существенно отличается от подобных, случавшихся ранее.

Речь идет о сопровождении российских ракетоносцев Ту-95МС американскими истребителями F-22 над нейтральными водами Тихого океана. Наши стратегические ракетоносцы проводили 17-ичасовые учения. И, как доложил представитель Минобороны Игорь Конашенков, все поставленные задачи наша авиация успешно выполнила.

Что касается внезапного сопровождения над нейтральными водами, то командир группы подполковник Александр Манягин подчеркнул, что «держались летчики F-22A корректно, никаких агрессивных намерений не демонстрировали, лишь обозначали свое присутствие на почтительном, примерно 100 метров, расстоянии.

Видимо, учитывали, что наши экипажи выполняли полет, как всегда, в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

Что характерно, «случай с точностью до наоборот» также имел место быть относительно недавно. Так, летом прошлого года «истребитель Су-27 ВКС России перехватил стратегический ядерный бомбардировщик США B-52 у границ российской Балтики и сопроводил его. Пилоты, как сообщают источники в военном ведомстве, соблюли требуемый протокол "сопровождения" - правда, при этом традиционно (как делают и ВВС США, НАТО) показали ядерному бомберу ракетное оружие, а выходя на перехват "условно" уничтожили цель без боевого включения ракетных радаров».

Речь тут, конечно, шла совсем не о нейтральных водах, а о российской Балтике, и это уже было расценено, как потенциальная угроза. Особенно в контексте того, что B-52 - это бомбардировщики, которые еще в советские времена курсировали вдоль границ СССР с ядерными бомбами на борту в рамках американской программы сдерживания «Хромированные небеса».

Характерно также, что американская сторона в подобных, да и в приведенном выше случае, как правило протестует против таких российских маневров и говорит о том, что «Россия нагнетает обстановку», «ведет себя некорректно» и вообще «создает опасность для международных отношений».

Как видим, российские военные куда более корректны и значительно меньше нервничают по поводу американского присутствия, если американцы ведут себя в рамках международного права и не предпринимают никаких агрессивных действий.

Особой зоной напряженности и в воздухе, и на море сейчас считается акватория Черного моря, где Штаты увеличили присутствие кораблей, а заодно и авиации. Однако, в ответ, наращивает свой потенциал в составе Черноморской группировки войск и Россия. Там правда, без конфликтных ситуаций не обходится. Но, к счастью, они заканчиваются мирно и на уровне все того же обмена дипломатическими нотами

Кстати, понятно и пристальное внимание Штатов к нашим ракетоносцам. Поскольку речь идет о Тихом океане, хоть и о нейтральных водах, и о полете длительностью в 17 часов. То есть, именно о моделировании стратегической операции против «потенциального противника». И естественно, военное ведомство США такой полет проигнорировать попросту не могло, хотя бы на уровне демонстрации своего присутствия.

Однако, что радует, всё прошло максимально корректно, в том числе и с американской стороны.

Как подчеркнул Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, «американские пилоты сопровождали наших "стратегов" порядка 48 минут. Если в предыдущие разы в таких случаях наши самолёты сопровождались 4-5 сменяющими друг друга группами истребителей ВВС Японии, США, Южной Кореи, то в этот раз обозначили себя лишь американцы и только одной парой истребителей».

Так что речь здесь идёт о «дежурной практике» подобного рода воздушных сопровождений.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы