Наши
сообщества

Россия готовится к национализации украинских активов

Просмотров

Российское правительство в ближайшее время введет  санкции против ряда украинских компаний и физических лиц. Документ на эту тему скоро появится на столе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

По данным источника в кабинете министров, санкции коснутся 360 украинских компаний и 50 физических лиц. Мотивом их введения будут  «недружественные действия» в отношении нашей страны. В настоящее время правительство уже завершает подготовку проекта санкций. 

Что характерно, пока СМИ не высказали никаких предположений, кто именно попадет в санкционный список. Тем не менее, эксперты ожидают, что окончательная версия списка  будет содержать «много интересных открытий для граждан Украины». В частности, в него могут войти лидеры, которые придерживаются «радикальных взглядов» на российско-украинские отношения. 

Напомним, российский президент Владимир Путин подписал указ о введении точечных санкций против украинских компаний и физических лиц только 22 октября 2018 года. О намерении России ввести меры в отношении Украины всерьез заговорили только  в июле 2018 года. Издание «Коммерсант» тогда отметило, что они коснутся «сотен» украинских бизнесменов, политиков и чиновников.

"Зеркальные" меры будут применены в отношении российских активов украинских бизнесменов. Возможен даже запрет на ведение дел с ними. Киев давно с Россией обращается весьма вольготно, введя последний пакет санкций в начале лета. Он тогда коснулся Единой России», КПРФ, ЛДПР и главы ЦИК Эллы Памфиловой, а также бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов. 

Пресса соседней страны оценивает количество попавших под санкции в 1748 человек и 756 организаций. Причиной таких меры является присоединение Крыма к России, !якобы имеющее место вмешательство РФ во внутренние дела Украины и помощь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам на востоке Украины. Российские власти методично опровергают эти обвинения. 

По данным RIA_Kremlinpool "Россия приготовила украинским гражданам интересные открытия, говорит источник в кабмине - некоторые украинские радикалы не прочь поднять денег на отношениях с РФ. Узнаем скоро из списка ответных мер". Но, по сути, президент России уже высказал мнение, что санкции будут точечными и не коснутся народа Украины в целом.

Хотя таким образом можно сделать вывод, что Россия решила ввести контрсанкции в ответ на действия Киева в ответ на то, что Порошенко расширил санкции в отношении российских юридически и физических лиц. Российские действия будут  включать блокировку активов лиц и запрет вывода капитала и поставок товаров с Украины.

Из более-менее ощутимых действий Украины в этой связи можно отметить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое расширило санкции в отношении российских юридически и физических лиц, а также продлило действие ограничительных мер, введенных в предыдущие годы. Скажем, тот же Порошенко в  конце 2016 года подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из России.

Цель этой акции, помимо политической, лежала в плоскости  экономики - власти намеревались стимулировать украинский рынок печатной продукции. С учетом обстоятельств Украина просто угробила себе половину книжного рынка,  так как для ввоза на Украину печатной продукции необходимо одобрение Госкомтелерадио. Лучше это этого никому не стало, зато сиюминутные проблемы с позиционированием власти были решены.

Стоит добавить, что в январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия стала для соседей "страной-агрессором". В основном. это было рассчитано для пользования на публике, украинские власти таким образом подают себя и для своих граждан, и для стран-партнеров, в частности, Запада. Представители российского МИДа постоянно опровергают эти "бездоказательные инсинуации", но Украина четко следует избранному курсу жертвы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы