Наши
сообщества

Россияне экономят на еде, уходят в кабалу и ждут бедности

Просмотров

Cпециалисты Центробанка пришли к выводу, что у россиян снизились инфляционные ожидания. Этот показатель сейчас составляет 9,1% против 10,1% месяцем ранее.

Эти данные стали реальностью после опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), который проводился в интересах ЦБ. Последний раз этот показатель был ниже текущего уровня в мае прошлого года, считают эксперты. Вывод такой: никаких признаков окончания многолетнего периода падения доходов нет, россияне  в большинстве своем экономят на самых простых вещах и вязнут в  кредитной кабале.

В центробанке также отметили, что свою роль в снижении ожиданий сыграли стабилизация цен на бензин и ряд важных продуктов питания (мясо, яйца), а также адаптация к произошедшему повышению НДС. Тем не менее, россиян беспокоит рост тарифов ЖКХ, связанный с "мусорной" реформой.

Опрос показал, что респонденты заметили, как выросли цены за последний месяц. Отметим, что  41% опрошенных считают, что за последний месяц цены в стране выросли значительно, 40% назвали рост цен умеренным, и только 11% сочло  незначительным изменение этих показателей.

При этом год назад только 22% респондентов считали, что в стране наблюдалась высокая инфляция. Но опасения насчет экономического будущего страны постоянно увеличиваются. Как минимум растет доля тех, кто полагает, что цены в стране за последний год вообще выросли более чем на 30%.

В обещанные Центробанком 4% инфляции к концу 2019 года сомневается большая часть опрошенных. Примерно 57% ждут, что по итогам года она будет заметно выше. Россияне пытаются с этим бороться, покупая более дешевые продукты и товары. Каждый четвертый же пытается найти дополнительные источники дохода. Де-факто 75% граждан РФ все чаще отказывались от запланированных покупок.

Оценивая свои доходы, россияне отметили, что за последний год выросли лишь цены. А 43% считают, что в следующий год доходы будут отставать от ускоряющейся инфляции. Проблему усугубляет и кредитная кабала, которая есть у 39% опрошенных.

Как заявил управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский, "с учетом падения реальных доходов за последние пять лет на 11-12% по уровню жизни мы вернулись примерно в 2009 год. Многие пытаются поддерживать уровень жизни, выплачивая одни кредиты другими". 

Со своей стороны, директор аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев добавил, что заявленный государством экономический рост в 1-2% предполагает чисто символический рост доходов, поэтому россияне "не видят перспектив. Особенно на фоне роста доходов, который был достигнут в нулевые годы". Так что негативные ожидания от экономики будут только увеличиваться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы