Наши
сообщества

Пенсионный фонд будет автоматически выявлять бедняков

Просмотров

Представители Пенсионного фонда намерены начать тестирование технологии автоматического выявления граждан, которые живут за чертой бедности.

Как сообщил об этом глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, эксперимент может начаться в Кабардино-Балкарии, Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.

По его словам, технология может снизить уровень бедности в два раза. Если технологию признают успешной, ее распространят на все регионы России. Руководитель ПФР также заявил, что эксперимент станет информационной базой для регионов и Минтруда с Росстатом.

Напомним, на сегодняшний день за чертой бедности живут 19,3 млн россиян (13,2% всех граждан РФ). Сокращение доходов наблюдается шестой год подряд. Неудивительно, что при таком положении вещей за отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян.

При этом в конце мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль пристально следит за ситуацией с общим падением доходов россиян и трезво оценивает экономическое положение граждан. В последнее время стали появляться предположения, что власти России могут отменить пенсионную реформу, так как негативный эффект от нее перекрывает все возможные плюсы.

Об этом свидетельствует тот факт, что российский президент Владимир Путин во время заседания глав государств Евразийского экономического сообщества предложил учитывать трудовой стаж в странах этого союза. То есть для расчета пенсии могут использоваться годы работы в России, Армении, Киргизии, Казахстане и Белоруссии.

В принципе, выглядит это так, как если бы власть искала варианты отменить пенсионную реформу без усугубления репутационных издержек. Сегодня речь идет о том, что политизация всех вопросов и объединение людей происходит против "Единой России". Партия практически единоглавно проголосовала за повышение пенсионного возраста в стране. Тогда против выступила только Наталья Поклонская, потерявшая в итоге пост руководителя комиссии в Госдуме.

На сегодняшний день пенсионный проект гласит, что мужчины и женщины будут выходить на пенсию на несколько лет позже, чем планировали. Эксперты отмечают, что такие изменения мало обусловлены экономически, и только накаляют обстановку в стране.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы