Наши
сообщества

В США описан сценарий применения Москвой супероружия

Просмотров

Военный эксперт из США Алан Каммингс считает, что гиперзвуковой ракеты, нацеленной на отдаленный военный аэродром, хватит на то, чтобы западные лидеры оставили при себе желание «насильственного вмешательства» в дела России.

Каммингс в материале издания War on the Rocks заявил, что подобные системы в результате сокращения подлетного времени, по сравнению с дозвуковыми ракетами, позволяют Москве «быстро перехватить инициативу в переходе от риторики к кинетическому удару».

Эксперт вспомнил о ракетном комплексе «Калибр», который из Финского залива способен поразить Софию (Болгария) за два часа. Что характерно,  аэробаллистическая ракета «Кинжал», запускаемая с аналогичной позиции, достигнет той же цели на порядок быстрее, отметил он.

Стоит добавить, что весной заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что «Авангард» с гиперзвуковым маневрирующим планирующим блоком и межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-28 «Сармат» попадают под действие ДСН.

При этом в США признали, что гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», малозаметная низколетящая крылатая ракета «Буревестник» с ЯЭУ и ядерный подводный беспилотный плавательный аппарат «Посейдон» отвечают критериям «нового вида стратегических наступательных вооружений».

Как  писали в телеграм-канале "Ватфор", 

"1) Некоторые причастные рассматривали гиперзвуковое оружие как нечто среднее между «традиционным» обычным (неядерным) и крайне эскалационным ядерным («ядерное табу» все еще таки да), однако затрудняются объяснить причину такого подхода.

2) Пока «традиционное» оружие (например, дозвуковые крылатые ракеты) успешно справляется с задачами, которые могли бы быть выполнены с помощью гиперзвукового оружия, участники вполне удовлетворены, не «выходят на гиперзвук», а то и предлагают его ограничить (особенно если оно уже в арсеналах).

3) Если на условном театре военных действий появляется гиперзвуковое оружие, то стороны, у которых такого нет, начинают поиск путей приобретения аналогичных технологий или готовых систем, забивая на всякие режимы нераспространения». Так что подход США к оценке ситуации более чем понятен.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы