Наши
сообщества

НАТО назвало препятствие для войны с Россией

Просмотров

Американские эксперты в своих рассуждениях на тему перспектив войны с Россией пришли к выводу, что естественным препятствием для победы является рельеф этой "большой холодной страны".

Об этом заявили авторы Breaking Defense. По мнению издания, большую часть XX века американские военные провели в пустынях, а война с Россией будет вестись в Восточной Европе, огромной равнине, изрезанной реками. Собственно, эти реки и являются непреодолимым препятствием для сил НАТО.

В материале говориться о том, что многие из этих рек, такие как Висла, протекают с севера на юг, что вынудит силы НАТО перебрасывать подкрепление или отступать через мосты. Мосты как раз и станут минусом для западных войск, поскольку не  смогут выдержать вес техники более 55 тонн.

Времена холодной войны отчетливо показали разницу в подходе, так как западноевропейская инфраструктура усиливалась в это время в расчете на 60-тонные танки. По многим причинам страны Восточной Европы строили мосты, способные выдержать лишь 45-тонный танк Т-72.

Не стоит забывать и о том, что советские боевые машины являлись амфибиями, способными пересекать реки. Та же Польша из-за этого может стать совсем непроходимой. В издании резюмируют, что "более 60 тонн основного боевого танка "Абрамс", британского "Челленджер", немецкого "Леопарда I" и даже французского "Леклерка" небезопасны для многих мостов".

Соответственно, воевать в таком рельефе США смогут только бронемашинами типа "Бредли", которые весят менее 50 тонн. Какой при этом будет результат, авторы озвучивать не рискнули.

Ранее эксперты НАТО отмечали, что главное направление, где стоит ожидать удара США, - западное. "США не планируют высадку на русском Дальнем Востоке, вместо этого, как Наполеон и Гитлер, США будут стремиться оккупировать стратегически важную столицу страны - Москву", - резюмирует он.

По его словам, целью Евромайдана изначально было создание удобного плацдарма для агрессии против России. Луганск, отмечает аналитик, находится всего в 600 километрах от Москвы. Однако план американской агрессии был превентивно сорван после воссоединения России с Крымом и создания народных республик на Востоке Украины.

После этого план американской агрессии был пересмотрен, и в качестве новой зоны агрессии было выбрано балтийское направление. От латвийской границы до Москвы - все те же 600 километров, а до Санкт-Петербурга и того ближе.

Также в Пентагоне искали генерала, в обязанности которого войдет планирование стратегических операций по время предполагаемого военного конфликта с Россией.  Об этом сообщила газета The Times добавив, что Соединенные Штаты учтут особенности «старых врагов по холодной войне» в рамках своей новой национальной оборонной стратегии. Вашингтон переориентируется с борьбы с терроризмом на противостояние РФ и Китаю, которые обозначены как государства-конкуренты США.

При этом эксперты отмечают, что в случае схватки с Китаем США нужно будет делать ставку на флот, а в варианте с войной против России - на сухопутные и воздушные силы.

"У нас одних оно вызывает аналогию со знаменитой штабной игрой в январе 1941 года? Да-да, это та самая, где Жуков «играл» за вермахт и образцово-показательно «разгромил» Красную Армию по всем законам блицкрига прямо на глазах военно-политичного руководства СССР.  Это потом сильно помогло",- уже пишут в телеграм.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы