Наши
сообщества

Центр Парижа захлестнула массовая паника

Просмотров

В центре Парижа, во время возложения цветов и акции памяти на площади Республики началась массовая паника - сотни людей, услышав похожие на выстрелы звуки начали метаться и бежать куда глаза глядят. Через пол-минуты полицейские призвали людей укрыться - после чего моментально закрылись кафе и рестораны, а испуганных парижан и туристов затаскивали в подъезды и квартиры жители соседних домов.

В соцсетях, в частности, публикуют видеозаписи - например, эфир "Четвертого канала", на котором сотни людей начинают внезапно бежать, съемки самих бегущих и журналистов, снимавших возложение цветов и зажигание свечей у импровизированного мемориала.

Паника у кафе Carillon:

Прямой эфир 4 Канала - момент начала паники на площади Республики:

Съемки убегающего парижанина изнутри паникующией толпы:

Напомним, что паника поднялась в двух местах Парижа, откуда начали приходить сообщения о "перестрелке" - это кафе Carillon (где ранее террористы расстреляли людей) и сама площадь Республики, со стороны которой и донесся "звук стрельбы". Отметим, что во время панического бегства и попыток спастись никто не пострадал.

Выяснилось, что это была не перестрелка, о которой тут же написали очевидцы в твиттере и многие мировые СМИ, а подлая шутка - кто-то бросил рядом с толпой петарды. Взрывы пиротехники очень напоминали автоматный огонь, а кто-то и вовсе говорил о "шквале взрывов".

Некоторые пользователи твиттера ерничают, вспоминая слоган "Франция не боится", однако полицейские и представители спецслужб заявляют - такое поведение (максимально быстрое покидание территории ЧП) является идеальным для обычных граждан. Таким образом они освобождают место для полиции, которая "встретит" террористов, оцепит место теракта или разминирует взрывные устройства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы