Наши
сообщества

Турки и американцы помогли ИГИЛ создать "грязную бомбу"

Просмотров

Иракские власти объявили о поиске контейнера с радиоактивным веществом. 10 граммов иридия-192 бесследно исчезли со склада американской нефтесервисной компании Weatherford. США возложили ответственность за пропажу на владеющую складским помещением турецкую компанию.

Однако, по мнению эксперта Криса Хантера, следы вещества нужно искать у боевиков "Исламского государства", которым иридий-192 нужен для создания "грязных бомб". "Радиоактивный источник не охранялся должным образом. Сообщается о хищении около 10 граммов изотопа.

Конечно, это количество весьма незначительно, если говорить о создании "грязной бомбы". Однако нужно помнить, что под контроль ИГ перешли обширные территории с развитой инфраструктурой", - сказал майор сухопутных войск Великобритании.

По его словам, это и плотины, и электростанции, и объекты нефтяной промышленности, а также медицинские учреждения, в которых можно найти источники мощного радиоактивного излучения, например, изотопы цезия и прочие химические элементы.

"Таким образом, боевики "Исламского государства", вероятно, уже заполучили радиоактивный материал для создания "грязной ядерной бомбы", - заявил Хантер.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы