Наши
сообщества

Кто первый откроет ядерный чемоданчик?

Просмотров

Многие эксперты сегодня склонны считать, что мир стоит на грани ядерного кошмара, который последует за открытием военного противостояния США и России. Даже "гибридная" война, которую, по мнению американских СМИ, ведет в мире Владимир Путин - не такая явная и страшная угроза, как опасность ядерной схватки мировых держав, считают обозреватели журнала The National Interest.

Американцы утверждают, что Россия первой нажмёт "красную кнопку", забывая, что их правительство не единожды более 70 лет утверждает обратное - это они готовы первыми запустить ядерный механизм.По мнению американского журнала, Украина и постсоветское пространство - это основные интересы России, из-за которых она может решиться перейти в открытое противостояние. "Наиболее вероятной горячей точкой для такой конфронтации с Россией является Прибалтика", - пишут обозреватели. Тут же они утверждают, что усиление присутствия войск НАТО в прибалтийских странах - это демонстрация европейской решимости, что Североатлантический альянс "твердо придерживается своих обязательств по защите стран-членов в соответствии".

По всей вероятности, следуя такому желанию "защитить себя", в 2014 году США приступили к реализации плана European Reassurance (обеспечения гарантий безопасности Европы), в соответствии с которым предусмотрено размещение в Польше и Прибалтике американских бригад на ротационной основе. Для этих же целей будет обустроено "передовое складирование боевой техники и предоставление военной помощи". В 2017 году американские власти хотят потратить на свою задумку более 3 миллиардов долларов, увеличив тем самым финансирование в четыре раза.

"Каждая из сторон демонстрациями военной мощи подает противоположной стороне сигналы о своей твердости и решимости", - говорят авторы статьи, подчеркивая, что с 2007 года Россия вернулась к практике времён холодной войны и начала потрясать военной мощью у самый границ с НАТО. Авторы вспомнили, как в 2009, а потом ещё раз в 2013 году российская армия провела учения по сценарию вторжения в Польшу без применения ядерного оружия.

К сожалению, обозреватели не стали упоминать в своём материале практику учений американских военных. А было бы кстати напомнить, как в марте 2016 года Америка подтвердила намерения провести неподалёку от границ России тренировки по нанесению ядерных ударов. Учения американцев пройдут в Норвегии, в рамках программы НАТО "Холодный ответ".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы