Наши
сообщества

Как это было: Первый запуск "Союза" с космодрома "Восточный"

Просмотров

В России заработал новый собственный космодром "Восточный", с которого стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" - выведя спутники "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218Д на целевую орбиту. Это произошло на второй день - в первый автоматика контроля отменила запуск буквально за 1.5 минуты до старта, получив сигнал о проблемах с кабелем одного из блоков управления.

На запуске, равно как и в первый день, присутствовал президент России Владимир Путин, руководство "Роскосмоса", члены правительства и специалисты предприятий и ведомств, участвовавших в создании космодрома и ракеты "Союз-2.1а".

Впрочем, сразу после удачного запуска, Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину (куратору космической отрасли), строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову, и постановление о неполном служебном соответствии главе НПО автоматики Леониду Шалимову. Причиной разноса стало "разгильдяйство", вызвавшее сбой кабеля топливного клапана - который в случае запуска привел бы к уничтожению ракеты и возможному повреждению мобильной башни и прочей инфраструктуры "Восточного".

Добавим, что переносы запусков космических систем по погодным или техническим причинам считаются обыкновенным явлением в мировой космонавтике.

Отметим, что перенос запуска с 27 на 28 апреля стал поводом для издевательств украинцев и российской либеральной оппозиции над "страной-бензоколонкой, у которой попы освящают ракеты" и радости "а наш-то Маск на платформу ракету уже посадил". Правда, после удачного запуска многие "ненавистники" куда-то пропали и замолчали и лишь некоторые признали - космос штука сложная, а создание нового космодрома - великое достижение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы