Наши
сообщества

Опубликована запись с гибнущего самолета "Шапекоэнсе"

Просмотров

Опубликована запись последних слов (точнее - криков о помощи) пилота гибнущего авиалайнера с футболистами бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе". Он, напомним, потерпел крушение в Колумбии - из 77 находивщихся на борту выжили лишь шестеро.

Летчик Микель Кирога, по данным Mirror, кричал по радиосвязи "Мы падаем, помогите!". В салоне падающего самолета также кричали пассажиры, которые "кто стоял, кто бегал".

"У нас не работает система GPS, я не знаю что происходит! У нас полностью отказала вся электроника, нам срочно нужны координаты для посадки! Я потерял связь с радаром. Дайте нам координаты для посадки, мы падаем! Дайте координаты взлётно-посадочной полосы. Мы на высоте 1000 футов",- звучат его слова на записи.

В свою очередь, выживший бортинженер Эрвина Тумири сообщил - он остался "на этом свете" только потому, что "соблюдал предполётный инструктаж", "во время падения поставил сумки между ног" и "сел в положении плода". "Большинство пассажиров самолёта в момент падения стояли и кричали, не зная, что им делать",- рассказал он страшные подробности.

Ранее в мировых СМИ были опубликованы видеозаписи с борта терпящего бедствие самолета AirBaltic, на которых молящиеся, приготовившиеся к смерти и кричащие пассажиры вначале переживают аварийную посадку "на брюхо", а после эвакуируются из салона самолета.

Впрочем, не менее страшно, чем футболисты погибли пилоты и пассажиры рейса FlyDubai, рухнувшего в Ростове. "Речевой самописец записал "нечеловеческие крики экипажа" - или заполнены последние 6 секунд пикирования лайнера навстречу земле и смерти. Также кричали в салоне пассажиры, понимающие и чувствующие - их самолет с огромной скорость летит вниз",- писали СМИ.

Также пресса вспомнила запись, полученную с борта погибшего A320. Как сообщает газета Bild, на записи зафиксированы последние секунды перед гибелью лайнера, ведомого вторым пилотом-самоубийцей Андреасом Лубицем.

Также в 2014 году в небе над Черным морем развернулась всамделишная драма, которая могла убить более 200 солдат НАТО и погубить военный самолет Voyager. Как сообщили солдаты и их адвокаты, из-за фотоаппарата пилота, любящего поснимать красивые виды, самолет сорвался в неуправляемое пике, а его пассажиры "вместе с вещами летали по салону, молились и кричали, что не хотят умирать".

Кроме того, журналисты выяснили - чего же на самом деле боятся пилоты гражданской авиации и что творят на борту стюардессы различных авиалиний.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы