Наши
сообщества

Видео штурма "смертников для Красной площади"

Просмотров

ФСБ опубликовала кадры оперативной съемки задержания сторонников террористической организации ИГИЛ в Дагестане. О проведении спецоперации стало известно 29 декабря.

На кадрах видно, что в помещении, где находились задержанные, имелось большое количество автоматического оружия, гранат и самодельных взрывных устройств. 

В общей сложности силовики нейтрализовали семь боевиков. По имеющимся данным, задержанные собирались устроить масштабные теракты в Москве и Московской области.

Также российские спецслужбы готовятся не допустить проведения терактов в местах массовых гуляний москвичей - ни по берлинскому, ни по французскому сценариям. В частности, правоохранители рассказали, что будут делать для недопущения атак террористов-смертников, использования автомобилей и грузовиков, а также "расстрела толпы".

Отметим, что ранее ФСБ предотвратила в Москве серию терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной в России группировки "Исламское государство". В диверсионно-террористическую группу входили граждане Таджикистана и один житель Молдавии.

По версии правоохранителей, задержанные готовили серию резонансных терактов, для чего планировали использовать мощные самодельные взрывные устройства. Всего были задержаны четыре человека, при обысках у них нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также "значительное количество взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности".

По данным ФСБ, боевики готовили атаки по прямому указанию эмиссара ИГ, который был объявлен властями Таджикистана в международный розыск и сейчас находится в Турции.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, задержанные должны были повторить парижский сценарий в Москве. Спецслужбы обнаружили фото и планы крупных ТЦ, схему метро. Кроме того, атака с автоматическим оружием должна была пройти на центральных площадях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы