Наши
сообщества

"Петр Великий" отсек эсминец НАТО

Просмотров

В сети появилось видео нестандартного маневра флагмана Северного флота, тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". На нем отчетливо видно, как корабль аккуратно оттеснил британский эсминец Richmond от тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". 

Во время средиземноморского похода британский корабль откровенно пытался вклиниться в строй российской эскадры, когда та проходила Ла-Манш. Российские моряки приняли решение не подпускать его к "Адмиралу Кузнецову", так как эсминец создал предаварийную ситуацию и мешал нормальному движению конвоя.

Командир радиотехнической части крейсера "Петр Великий" Евгений Боровский пояснил, что "было принято решение на перекрытие британцу путей подхода к авианесущему крейсеру. Мы выполнили маневр, закрыв эсминцу путь к "Кузнецову", а затем оттеснили его на более дальнюю и безопасную дистанцию".

При этом крейсер встал перед эсминцем Richmond, не давая ему продолжать двигаться выбранным маршрутом. Когда же тот отвернул, "Петр Великий" вклинился между ним и "Адмиралом Кузнецовым", отодвинув британский корабль на подобающее расстояние.

По словам командира "Петра Великого" Владислава Малаховского, "близкий подход нашего крейсера к иностранным кораблям отрезвлял их командиров, уберегая от принятия необдуманных решений. Так и в этом случае: они отошли, заняли безопасные позиции и больше не приближались".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы