Наши
сообщества

Украина перенесет Рождество назло России?

Просмотров

Украинская пресса сообщила о том, что предстоятель раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) Епифаний Думенко призвал перенести Рождество.

Думенко выступил с призывом к украинцам одобрить перенос празднования Рождества Христова на 25 декабря, пишет "Обозреватель".

Тем не менее он при этом высказал мнение, что эту инициативу должны поддержать украинцы. Обоснование идеи было такое:большинство Поместных Православных Церквей празднуют этот день по григорианскому календарю.

"И мы это можем делать в будущем. Если это будет воспринимать украинский народ", - сказал представитель "ПЦУ". Напомним, в 2018 году митрополит ПЦУ Епифаний сказал, что вопрос о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря нужно решить большинством.

"Странно, а чего не указом Порошенко?", - отмечали тогда в телеграм-канале Выпускайте кракена.

Отметим, что сама идея не нова - в 2015 году в бытность секретарем СНБО Александр Турчинов призвал праздновать Рождество 25 декабря, "как цивилизованные страны". Свою точку зрения Турчинов аргументировал тем, что в Европе живут по григорианскому календарю. Так что тяга к Европе за эти годы другой формы не обрела.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы