Наши
сообщества

В России обсуждаются сроки и способ деоккупации Украины

Просмотров

Украина переживает масштабные политические движения, власть ищет крайние формы национализма, чтобы избежать массовых протестов осенью. Экономическое положение страны уже давно выглядит полной катастрофой.

Изменения происходят исподволь, но очевиден их тектонический размах.  Напомним, после приезда нового американского посла Кента  ушел  отставку несменяемый министр внутренних дел Арсен Аваков.

Если уж один из лидеров Майдана, организатор праворадикальных боевых формирований, непотопляемый никем и ничем Арсен Аваков  сошел на время с дистанции, то можно было предполагать, что это сигнал к смене ультранационалистической риторики Киева.

Многие эксперты рассчитывали,  что Зеленский, избавившись от Авакова, перед лицом новой демократической администрации в Белом доме и конфликта с Евросоюзом (на почве постройки газопровода Северный поток -2), все же будет строить гармоничное двуязычное украинское общество, без крена в жесткую украинизацию.

В конце концов, это были его же предвыборные обещания. Но Зеленский внезапно вознамерился стать главным украинским националистом почище Авакова.

Его партия «Слуга народа» дала старт жесткому языковому закону, который, по сути, на территории Украины полностью ставит вне закона русский язык. Зеленский стал чаще появляться на Донбассе, поменял руководство армии и министерства обороны, не очень любимое в националистических батальонах и у рядового состава ВСУ.

Теперь он взялся выступать с заявлениями сомнительного содержания и радикальных взглядов. Про Крым он высказался так: #Это - моё. Я этот Крым знаю. Это моя земля. Это не их земля. Они не будут здесь. Их поколения здесь расти не будут. И дети их тут не находятся. И умирать они за нашу землю не будут"/

А жителям Донбасса присоветовал в случае, если они считают, что , "наше дело правое, нам в Россию, мы русские", - это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, это никогда не будет русской территорией... во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ".

На предвыборную риторику самого Зеленского это не похоже, с какой стороны ни глянь. Избирательная кампания, построена на  использовании русского языка, апелляции к ценностям русифицированных жителей Юга и Востока Украины, растворилась в прошлом.

Экономика страны в плачевном состоянии, потому Зеленскому есть чего бояться. Смену власти во времена Майдана провернули ультраправые и националисты, с которыми, опиравшимися на восточный электорат президенты Кучма и Янукович, не очень дружили. Зеленский срочно перепозиционируется в президента Западенщины, пишет "Медиатехнолог".

Авторы проекта "Мышь в овощном" прокомментировали высказывание Зеленского о Донбассе так: "если ты живешь сегодня на территории временно оккупированной Украины и считаешь, что «наше дело правое - нам в Россию, мы русские», - это нормально, оставаться пока жить на Украине. Это всегда будет русской территорией".

"Фактически без России на этой территории цивилизации не будет. Россия будет расти вверх. Независимая Украина никуда расти не будет, поэтому счастья для этих людей не будет. Но если корни человека  на Украине, ему нужно быть там. Эта земля будет деоккупирована в любом случае", подытожили сетевые эксперты.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы