Наши
сообщества

ФоРГО инициирует создание 'юридического арбитража' на выборах

Просмотров

Фонд развития гражданского общества выступил с инициативой создания общественной организации, которая объединить юристов-специалистов по избирательному праву, еще называемым "электоральным юристам". Если такую инициативу поддержит само юридическое сообщество, то в сентябре новая общественная организация уже готова проводить "общественный арбитраж" между партиями, ведущими споры по избирательным кампаниям исходя из следования законов, а не внешней оценки.

Для обсуждения данной идеи, ФоРГО, возглавляемый экс-руководителем управления внутренней политики АП РФ Константином Костиным собрал на "круглый стол" представителей ЦИК, работающих с партиями юристов, профильные НКО, правоведов президентского избирательного штаба (в частности, пресса сообщает, что "на выборах 2012 года юридическое сопровождение кампании Владимира Путина вел доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени Кутафина Сергей Кабышев").

Как заявляют СМИ, в случае одобрения профессиональным сообществом, организация заработает уже к сентябрьскому "единому дню голосования", причем в ее учреждении, возможно, примут участие российский союз юристов, ассоциация юристов России, российский общественный институт избирательного права и "другие организациии, работающие в этой сфере". Кстати, партийные юристы - дабы избежать конфликтов интересов - в состав учредителей не войдут. Один из потенциальных учредителей уже сообшил, что "на сентябрьских выборах новая ассоциация будет "мониторить применение партиями избирательного законодательства" и проведет "общественный арбитраж" избирательных споров между кандидатами и партиями". Он пояснил, что "Центризбирком может вмешиваться, только если нарушена буква закона, если есть официальная жалоба. А если идет речь, например, о юридической атаке на конкурента, может быть только общественное реагирование".

Так представители ЦИК уже сообщили, что - увы - сталкиваются со "слабо подготовленными юристами" и надеются, что новая организация "будет способствовать повышению электоральной культуры". В таком случае Центризбирком поддержит идею ее создания.

Сам руководитель ФоРГО Константин Костин в интервью СМИ отметил, что намерение создать подобную организацию есть, а запрос на подобную структуру он объяснил общественным интересом и государственным курсом на легитимные выборы и соблюдение избирательного законодательства. "Роль тех, кто профессионально занимается юридическим обеспечением электоральных процедур, растет. Авторитетная общественная площадка выявит общие проблемы, направления в развитии законодательства, позволит договориться об этических рамках",- сказал он.

Добавим, что несмотря на опасения некоторых традиционно опасающихся всего блогеров-оппозиционеров, речь о "сертификации" электоральных юристов, безусловно, не идет.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6228

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы