Наши
сообщества

Для Алексея Навального наступил судный день

Просмотров

Мосгорсуд в четверг решил перенести заседание по жалобе Алексея Навального о законности блокировки его блога Роскомнадзором. Ранее судебное заседание было отложено в связи с тем, что суд запросил у Генпрокуратуры и Роскомнадзора доказательства противоправного контента в данном блоге.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес блог Навального в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям. 

Сегодня же решение о переносе судебного заседания на 5 августа принял и Люблинский суд столицы, где рассматривается иск вице-мэра Москвы Максима Ликсутова к Навальному. Он требует взыскать с блогера 3,5 миллиона рублей за публикацию, что чиновник якобы получает дивиденды от кипрской компании, несмотря на то, что находится на государственном посту.

Кроме этого, сегодня еще один суд отклонил аппеляцию Навального на приговор по иску Сергея Неверова. Теперь Алексей Навальный обязан по решению суда "опубликовать опровержение того, что депутат Госдумы Сергей Неверов неверно заполнил декларацию о доходах". Напомним, что Неверов ранее потребовал, чтобы Навальный опроверг недостоверную информацию о неуказанных в декларации дачных участках в "Соснах". После рассмотрения ситуации на заседании комиссии парламента по контролю за доходами депутатов, он пояснил и представил доказательства того, что имущество было получено им в субаренду только в 2013 году и поэтому должно было оказаться лишь в декларации-2014.

В последние несколько месяцев жизнь повернулась к Алексею Навальному не лучшей своей стороной. В том смысле, что ему едва ли не каждую неделю приходится посещать различные судебные заседания. В конце апреля, например, блогер проиграл сразу несколько судебных исков.

Во-первых, от Фонда развития гражданского общества и председателя правления Фонда Константина Костина. Причем в данном случае истцы остались недовольны суммой присужденной компенсации и подали апелляцию. В середине мая Мосгорсуд принял решение увеличить размер компенсации по иску к Навальному.

Во-вторых, Навальный проиграл дело по иску вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, который обвинил блогера в распространении недостоверных сведений. "Суд дал понять, что за свои слова надо отвечать. Я публично опровергал все доводы Навального, он продолжал их тиражировать через блоги", - прокомментировал тогда решение суда Сергей Неверов.

В-третьих, Алексей Навальный  проиграл суд по иску муниципального депутата от Бабушкинского округа столицы Алексея Лисовенко - суд признал его виновным в клевете и присудил выплатить штраф в 300 000 рублей. 

В-четвертых, в конце июня блогер проиграл суд по иску депутата Госдумы Игоря Руденского. Ранее Навальный обвинил Руденского в том, что он не внёс в декларацию дачный участок и, таким образом, нарушил законодательство.

Стоит напомнить, что не снято с повестки дня и дело о мошенничестве со средствами компании "Ив Роше". Алексей и Олег Навальные проходят подозреваемыми по этому делу. В общем, блогера можно сравнить с новогодней елкой - "украшений" все больше и больше...

Ну и венчает макушку этой "елочки" пятилетний условный срок по делу о хищениях в компании "Кировлес", вынесенный в июле прошлого года.

Повод отметить первый год - в очередном суде.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6516

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2430

Популярные темы