Наши
сообщества

ОП РФ потребовала от ООН спасти детей Донбаса

Просмотров

Во вторник, 29 июля, Общественная палата (ОП) России намерена передать через внешнеполитическое ведомство страны обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой организовать коридор для вывоза пациентов из зоны боевых действий на юго-востоке Украины.

Как рассказал заместитель руководителя координационного штаба ОП РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров, в первую необходимо вывезти людей из больниц Луганска и Донецка. По данным ОП РФ, в этих больницах находятся сотни несовершеннолетних пациентов, которых необходимо срочно эвакуировать.

В своем обращении, которое будет передано через МИД РФ, члены палаты попросят ООН провести заседание, посвященное этому вопросу.

Также, по сообщениям, поступающим от Международного комитета Красного Креста (МККК), ситуация с медобслуживанием в городах, оказавшихся в зоне карательной операции Киева в Донбассе, действительно сложная.

Помимо МККК в регионе работают специалисты международной организации "Врачи без границ", которые с июня увеличили поддержку медучреждений в Луганске, Краматорске, Донецке и других городах Донбасса.

Следует также отметить о заявлении уполномоченной по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, которая сказала, что в зону конфликта отправились и сотрудники крупнейших международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International.

В минувшую пятницу уполномоченный в РФ по правам человека Элла Памфилова, глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка обратились к руководству Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также ОБСЕ и лидерам европейских государств с просьбой предоставить гуманитарный коридор для вывоза больных детей, находящихся в зоне конфликта.

Также к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну обратились участники форума "Селигер" - призвав поддержать предложение об организации гуманитарного коридора для вывоза раненых и больных детей с юго-востока Украины.

"В пятницу российские правозащитники обратились к международному сообществу с просьбой предоставить гуманитарный коридор для вывоза с территории Украины маленьких больных детей. Однако власти Киева до сих пор не отреагировали на это обращение. Мы просим ООН и лично /генсека организации/ Пан Ги Муна направить соответствующее заявление властям Киева",- заявляли правозащитники.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6666

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2484

Популярные темы