Наши
сообщества

Путин поможет спастись детям Донбасса

Просмотров

Во вторник, 29 июля, президент России Владимир Путин встретился с главой СПЧ Михаилом Федотовым. Темой их разговора стала организация содействия налаживания контакта между СПЧ при президенте РФ и Украиной по вопросу об оказании медицинской помощи детям Донбасса, которые нуждаются в неотложном лечении.

Федотов рассказал президенту о том, что Совет обратился к украинским властям по поводу больных детей, нуждающихся в неотложной помощи, но никакого ответа так и не получил. При этом, как подчеркнул правозащитник, речь идет о гуманитарной акции.

В ответ российский лидер распорядился немедленно решить "основные проблемы по оказанию помощи беженцам из Украины". Он заметил, что  проблема беженцев и, главное, детей "становится все более масштабной, требует внимания и привлечения серьезных ресурсов". Напомнив, что сейчас еще теплое лето, Путин подчеркнул, что через 2-3 месяца изменится даже погода и беженцы окажутся в очень некомфортных условиях.

"Федотов попросил Путина включить в состав рабочей группы по делам беженцев из Украины, которую возглавляет Дмитрий Козак, представителей совета по правам человека, пояснив, что это необходимо для координации работы волонтеров",- сообщают СМИ.

"Я рассчитываю, что удастся договориться с правозащитниками и украинскими властями. Все знают: силой власть захватили, и потом сила подавляет тех, кто с этим не согласен", - заметил президент. Как заявил Владимир Путин, он надеется, что контакт с киевскими властями в этом вопросе все же удастся установить, и гуманитарная помощь будет оказана. В связи с этим президент пообещал помочь СПЧ. "Это важная гуманитарная сфера. Я бы вас попросил в неконфликтной манере добиться ответа от украинских коллег", - сказал Путин.

Президент России напомнил, что российская сторона принимает раненных украинских солдат и делает это при согласии украинских властей. В свою очередь Федотов сказал, что соответствующее обращение к украинским властям и украинским правозащитникам было сделано два дня назад.

Напомним, что ранее с подобным обращениями выступали и глава фогда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, озвучившая список донецких детей, срочно нуждающихся в лечении и призвав отпустить их из разрушаемого города. Также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова вместе с СПЧ обратились к ОБСЕ, ЕС, Киеву, руководству ЛНР и ДНР, мировым правозащитным организациям с призывом "помочь в обеспечении гуманитарного коридора для вывоза сотен больных детей из зоны военных действий на Украине в медучреждения России".

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6228

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы