Наши
сообщества

Россия приняла решение о движении гуманитарной колонны к Луганску

Просмотров

Россия приняла решение о начале движения колонны с гуманитарными грузами к Луганску. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ. Первые грузовики пересекли границу с Украиной в районе КПП "Изварино". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в курсе о выдвижении колонны к Луганску.

"Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - подчеркивается в сообщении МИД.

В нем также отмечается, что "судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа".

"Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать", - заявили в МИД РФ."Возможно, расчёт на то, чтобы подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске", - отметили там.

"Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК. Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права", - подчеркнули в российском дипведомстве.

При этом МИД РФ отметил, что российская сторона готовы к сопровождению гуманитарной колонны сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. "Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - говорится в сообщении.

В нем напоминается, что все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны.

"В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области. Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют "повышенную озабоченность" ситуацией на украинском юго-востоке. Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским", - указывает МИД.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы