Наши
сообщества

Пономарев приговорил себя к лишению мандата - скрыл доходы

Просмотров

Убежавший в США и скрывающийся там от суда за транжирство и махинации с лекциями в "Сколково" депутат Илья Пономарев отказался сдать свою декларацию о доходах - не прислав ее в положенный срок.

За это, как заявил председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев, он может быть лишен депутатского мандата.

"Пономарев в последнее время проживает за границей, в России в отношении него расследуется уголовное дело. Из скандальных ситуаций - депутат Илья Пономарев не сдал, я думаю, что он и не будет сдавать", - возмутился Ковалев.

"Я направил запрос в Следственный комитет, который расследует уголовное дело в отношении Пономарева, с просьбой сообщить, имеются ли сведения в рамках расследования уголовного дела о наличии у него зарубежных финансовых инструментов",- добавил депутат.

Ковалев при этом подчеркнул, что "ответственность грозит Пономареву вплоть до лишения мандата". "Сам факт непредставления декларации в срок достаточен для лишения мандата",- предупредил депутат.

Напомним, что предложенный Сергеем Мироновым и "Справедливой Россией" законопроект о праве фракций досрочно отбирать у депутатов мандаты - если они системно не исполняют свои обязанности уже принят Госдумой в первом чтении.

В ЛДПР и "СР" заявили, что "первыми под действие закона могут попасть депутаты Илья Пономарев, Алексей Митрофанов и Ирина Чиркова".

"Если ты по российским обычным меркам получаешь очень хорошую зарплату - давай-ка, отрабатывай ее. Ты можешь как угодно голосовать, считать что угодно и выступать против, но ты работай на своих избиартелей. Мое личное отношение к Пономареву - резко отрицательное",- констатировал Сергей Миронов.

"Законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые системно не исполняют свои обязанности, будет дисциплинировать парламентариев и усилит политическую конкуренцию",- уверен спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы