Наши
сообщества

ОНФ встал на защиту экологии и лесов России

Просмотров

Сегодня в Совете Федерации прошло обсуждение закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений». Эта инициатива необходима для контроля за лесовосстановлением со стороны арендаторов лесных массивов. Инициатором проекта является депутат ГД РФ Владимир Гутенев. Поправки в Лесной Кодекс предполагают несколько важных мер по совершенствованию практик в данной сфере.

В первую очередь, речь идет о реальном наблюдении за лесными массивами с помощью спутников и иных аэрокосмических средств. Таким образом, недобросовестным арендаторам будет крайне сложно обмануть систему, отчитываясь о процессе восстановления лесных массивов на бумаге, но не проводя мероприятий в реальности. Более того, сами арендаторы теперь будут дополнительно отчитываться фотографиями восстанавливаемых массивов. А фотоматериалы будут публиковаться в открытом доступе в Сети. То есть будет осуществляться не только государственный, но и общественный контроль.

Общество, кстати, в сохранении природы и леса в стране заинтересовано самым непосредственным образом. Например, сегодня у здания Совета Федерации были проведены одиночные пикеты активистов-экологов с обращением, в том числе, и к генпрокурору РФ о защите природных ресурсов и лесных массивов.

"Штраф был мизерный - всего лишь 10 тысяч рублей. То есть лесопользователь, который вел нечестную, непрозрачную, а порой коррупционную работу, мог заплатить всего лишь 10 тысяч рублей. Сейчас штрафные санкции увеличиваются значительно. Они составят от 200 до 300 тысяч рублей",- заявил Гутенев.

http://s01.geekpic.net/dm-LNL6AZ.jpeg

"Законопроект очень актуален, поскольку решает проблему сохранения и восстановления лесов. Проблема заключается в следующем: у нас ежегодно лес заготавливается для деревообрабатывающей промышленности, вырубается для строительства, уничтожается в пожарах, и, соответственно, требуется принять комплексно продуманные меры для его сохранения",- поделился с Pravda.ru глава совета директоров центра содействия законотворчеству Владимир Виноградов.

"В первую очередь, закон направлен на получение полной, достоверной информации о состоянии лесов - где пользователи будут должны подтверждать объемы и заготовки, и восстановления лесов посредством фото, видео материалов, или данных дистанционного зондирования. В том числе, это могут быть данные, полученные со спутника",- напомнил он.

"Во-вторых, органы власти должны будут создать реестр недобросовестных арендаторов  и покупателей лесных насаждений - это позволит нам избежать ситуации, при которой нарушители лесного законодательства заключают новые договоры, и продолжают использовать нарушения. В том числе, игнорируя требования лесовосстановления. И третий важный момент в законопроекте, это увеличение ответственности за нарушение требований по лесовосстановлению и охране лесов",- уверен эксперт.

Еще одна инициатива в рамках законопроекта предполагает введение ответственности за ухудшение условий для существования редких видов животных и растений, внесенных в «Красную Книгу». Речь идет не только об уничтожении таких видов: теперь и помехи к миграции, уничтожение мест зимовки и размножения редких видов животных будут вне закона.

На основании данных спутниковой съемки и фотофиксации будет создан реестр недобросовестных арендаторов. Тех, кто не занимается лесовосстановлением, либо же тех, чья деятельность привела к невосполнимой гибели лесных массивов, сокращению редких видов животных и растений, заражению почв, либо лесным пожарам.

Для того, чтобы все вышеперечисленные меры подействовали, в административный кодекс планируется внести изменения, усиливающие ответственность за нарушения со стороны арендаторов. На сегодняшний день штраф с юридических лиц, игнорирующих лесовосстановительные меры, равен всего десяти тысячам рублей. Планируется увеличить сумму штрафа в 30 раз. Такое увеличение штрафов дополнительно сделает «лесные тендеры» более честными. Часто их выигрывают те арендаторы, у которых для лесовосстановления нет ни специалистов, ни оборудования. С увеличением штрафных санкций такая ситуация должна исправиться.

Проблема охраны лесных массивов стоит перед страной крайне остро. И речь идет даже не о перманентной вырубке древесины на территориях заказников или заповедников, которую практикуют «черные лесорубы». Леса, не внесенные в природоохранный реестр, зачастую вырубаются под корень безо всяких восстановительных мероприятий. Да еще и в промышленных масштабах. При этом арендаторы исправно отчитываются о «проведенных в полном объеме мероприятиях» по восстановлению. Но зачастую никаких мер элементарно не проводится. А это ведет к невосполнимой утрате лесных ресурсов.

Общероссийский Народный Фронт и Владимир Гутенев занимаются проблемой лесов уже несколько лет. Когда в 2015 году в Лесной Кодекс были внесены поправки о строительстве туристических объектов, Гутенев особо подчеркнул, что «рекреационное лесопользование должно служить на благо всего общества, а не отдельных наиболее предприимчивых его представителей». Вполне логично, что уже в этом, 2016 году, разработаны и внедряются поправки, направленные на то, чтобы пресечь нарушения ЛК РФ и не допустить уничтожения лесных ресурсов страны.

Только за 2010 год, во время лесных пожаров, по данным экологов, выгорело от 430 тысяч до одного миллиона гектаров русского леса. На восстановление этих ресурсов уйдут десятки лет. И повторения такой экологической катастрофы допустить нельзя. Причем многие в таких масштабах проблемы винили тогда как раз «слишком либеральный» Лесной Кодекс.

Вполне очевидно, что меры должны быть приняты и Лесной Кодекс должен возлагать на нарушителей более суровую ответственность, а также должна осуществляться и постоянная, систематическая профилактика нарушений. Собственно, поправки, инициированные Владимиром Гутеневым, и должны поспособствовать предотвращению катастроф, аналогичных лесным пожарам 2010 года.

Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6228

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы