Наши
сообщества

Депутат ГД Вострецов обратился в МИД по поводу похищенных в Ливии российских социологов

Просмотров

Вчера в российской столице стартовал бессрочный пикет в поддержку двух российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме "Митига". Депутат Госдумы Сергей Вострецов в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей (ФАН) сообщил, что уже занимается продвижением дела своих соотечественников на правительственном уровне.

Вострецов обратился в МИД к министру Лаврову и полагает, что есть смысл подождать ответа министерства. Возможно, для решения ситуации им будет достаточно своих рычагов воздействия. Однако если возникнут какие-то проблемы, то депутат намерен поднять этот вопрос уже на парламентском уровне.

По словам Вострецова, бардак, творящийся в Ливии, еще раз показывает: к сожалению, полноценной государственности, о которой говорят противоборствующие стороны, пока нет, несмотря на все дипломатические договоренности и подписание разных документов в Германии.

По его мнению, отказ ПНС от своих прямых международных обязательств должно повлечь за собой ответные меры, например, по линии ООН.

Самое главное, что эта проблема вышла на новый уровень. Если бы этим вопросом с самого начала занялись на серьезном уровне, то он бы уже решился. Депутат акцентировал внимание на том, что такой единодушный порыв наших граждан защитить своих земляков наглядно показывает консолидацию российского общества.

Но подобных случаев быть не должно — где бы россиянин ни работал, он должен чувствовать себя защищенным и понимать, что государство его не бросит. Вострецов заявил, что когда мы будем друг о друге заботиться, тогда и правительство будет работать более четко.

В заключение он добавил, что для привлечения внимания и демонстрации гражданской позиции по поводу случившегося одиночных пикетов может быть вполне достаточно. Но если народ не будет услышан, то он готов выйти на митинги по всей России.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6258

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы