Наши
сообщества

ПНС Ливии нелегитимно - глава Палаты представителей на встрече со спикером СФ РФ

Просмотров

В Москве состоялась встреча спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с руководителем Палаты представителей Ливии Агилой Салехом. Переговоры были посвящены ливийскому кризису. Матвиенко отметила, что Москва продолжает придерживаться мнения о необходимости переговоров между противоборствующим сторонами для стабилизации ситуации в североафриканской республике.

Спикер СФ РФ подчеркнула, что Россия не рассматривает альтернативных сценариев разрешения ливийского кризиса. Схожесть позиций Москвы и Палаты представителей выступает надежным плацдармом для дальнейшего укрепления связей по парламентской линии. Салех в свою очередь выразил благодарность России за поддержку и рассказал о текущей обстановке на севере Африки.

Глава Палаты представителей Ливии напомнил, что Правительство национального согласия (ПНС) давно утратило легитимность согласно Схиратским соглашениям от 2015 года. Однако часть международного сообщества признает законность самопровозглашенной триполитанской власти. Полномочия ПНС ограничивались одним годом с правом их пролонгации на такой же срок.

Также Салех напомнил, что ПНС не принимало конституционной присяги и дважды было отвергнуто Палатой представителей. Однако функционеры из числа триполитанских радикалов продолжают настаивать на своей легитимности, в результате чего Ливию раздирает война.

Салех добавил, что Схиратские соглашения содержат положения, осуждающие терроризм, а также регламентируют вывод незаконных вооруженных бандформирований с территории североафриканской республики. Однако до сих пор эти пункты не выполнены. Как резюмировал лидер Палаты представителей Ливии, ПНС использует радикальные группы исламистов в качестве боевой силы, а те в свою очередь диктуют незаконному правительству условия за свои услуги.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы