Наши
сообщества

Ливийская база Аль-Джуфра попала под массированный авиаудар турецких самолетов

Просмотров

В Twitter появилась информация о воздушном ударе по ливийской военной базе Аль-Джуфра. Сообщается, что была уничтожена техника, десятки людей пострадали. Предполагается, что это "сильный и быстрый ответ на нападение на базу Аль-Ватыя".

341.jpeg

Такое же сообщение и появилось в аккаунте ресурса Аль-Джазира, утверждавшего, что боевики Правительства национального согласия (ПНС) открыли огонь по позициям Ливийской национальной армии (ЛНА) в районе Сукана в Аль-Джуфре.

342.jpeg

Турецкие ВВС "отомстили" за авиаудар, ранее нанесенный по авиабазе Аль-Ватыя, жертвами которого стало более 100 боевиков ПНС и военных Турции. Помимо этого, серьезно ранило начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера. Об этом сообщило издание Turkey al-An, ссылаясь на советника организации по исследованиям в области нацбезопасности Ливии Рамзи Рамиха. Чиновник, имея связь с достоверными источниками, рассказал, что помимо Гюлера ранения получили шесть офицеров из старшего командного состава.

Депутат "Хорошей партии" Айдын Аднан Сезгин в ходе пресс-конференции рассказал о последствиях авиаудара по силам Турции. Ссылаясь на иностранные источники, он сообщил, что атака разрушила инфраструктуру, повредила системы ПВО, отправленные Анкарой в Ливию, а жертвами стали около 55 человек.

Ранние заявления Ливийской национальной армии о том, что авиаудар был совершен ее авиацией, не подтвердились. Есть версия, что это могла быть турецкая провокация, позволяющая Анкаре оправдать масштабное наступление на Сирт и Аль-Джуфру. Причем, пособником в этой провокации мог выступить AFRICOM. Также взрывы на Аль-Ватые могли произойти из-за междоусобиц внутри банд, оснащенных турецким вооружением. К тому же, авиабаза является важным логистическим центром.

Также существует версия, что удар могли нанести ОАЭ и Франция либо из Египта, либо из Алжира. Если это были ОАЭ, действующие с египетской базы, то, как говорит представитель ПНС, удар могли нанести Mirage 2000-9. Франция могла атаковать из Мали или Алжира — африканские государства являются партнерами Парижа в сфере безопасности. Поэтому их воздушное пространство всегда открыто для французских самолетов.

Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6672

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2490

Популярные темы