Наши
сообщества

Литва может потерять треть доходов после запрета вести бизнес на территории России

Просмотров

Депутаты Госдумы РФ не исключают, что недружелюбная политика Вильнюса по отношению к Москве может стать возможной причиной запрета деятельности литовских бизнесменов в России. Эксперт Владимир Оленченко придерживается мнения, что эти меры могут оказать сильное влияние на литовскую экономику.

8 июля комиссией по телевидению и радиовещанию Сейма Литвы было принято решение наложить запрет на трансляцию пяти передач телевизионного канала RT, которые так или иначе связаны с российским журналистом Дмитрием Киселевым, ранее попавшим под санкции Евросоюза.

По мнению депутата Госдумы Евгения Марченко, Россия должна отреагировать на "акт русофобии" жесткими ответными мерами. Парламентарий твердо убежден, что необходимо запретить литовским предпринимателям вести бизнес на территории РФ. Кроме того, Марченко предложил арестовать счета литовских организаций в российских банках, таким образом лишив их возможности выплачивать дивиденды.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко рассказал, к чему могут привести подобные меры.

Он объяснил, что Статистическая служба Европейского союза для каждого государства определяет тройку самых крупных экспортеров и импортеров. Россия входит в число таких лидеров для Литвы. Это значит, что запрет литовского бизнеса в РФ приведет к серьезным последствиям для экономики государства. Иначе говоря, финансовый сектор Литвы останется без трети доходов.

Оленченко отметил, что сегодня население, правящая элита и бизнес страны живут отдельными жизнями. По его словам, решение о запрете трансляций телепередач принимала именно правящая элита, хотя последствия решения непосредственно затронут литовский бизнес, который понесет большие убытки.

Напомним, ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предлагал ряд мер по осложнению деятельности прибалтийского бизнеса на территории России. Среди них специальные пошлины для транзакций между банковскими системам и введение дополнительных налогов. Парламентарий твердо убежден, что благодаря таким действиям удастся исключить "вливание" заработанных в России денежных средств в литовскую экономику.

Читайте также
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы