Наши
сообщества

Путин пообещал не отказываться от транзита газа через Украину

Просмотров

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия сохранит транзит газа через Украину после того, как завершится период действия нынешнего пятилетнего соглашения. Об этом сообщает РИА Новости.

"Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия. Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин считает, в будущем Россия будет экспортировать в Европу все больше "голубого топлива", поэтому украинский транзит останется востребованным. По словам Пескова, в Кремле рассматривают договор о транзите газа через Украину только в коммерческом смысле.

В конце 2019 года "Газпром" и оператор украинской газо-транспортной системы (ГТС), взявший на себя часть функций госкомпании "Нафтогаз Украины", заключили договор о транзите российского газа через Украину в Европу.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране грозят большие потери из-за российского проекта "Северный поток-2". Он оценил их в три миллиарда долларов в год.

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы