Наши
сообщества

Разговор на двоих: Блинкен встретился и пообщался с Кулебой

Просмотров

5 августа состоялась встреча Дмитрия Кулебы и Энтони Блинкена, организованная в преддверии давно ожидаемого визита в США Владимира Зеленского. Глава украинского МИД и глава Госдепа быстро нашли общий язык, что отразилось в их заявлениях после переговоров.

Позиция Блинкена: Украине нужны реформы и защита

Блинкен, общаясь с прессой, сказал следующее:

"Мы ожидаем встречи президента Байдена с президентом Зеленским в конце месяца. Думаю, подготовка этой встречи займёт некоторое время. И конечно же, нам предстоит много работы".

Также американский госсекретарь уточнил: Штаты сохраняют заинтересованность в том, чтобы Украина была независимым и суверенным государством. Стране, уверен Блинкен, нужна защита от внешней агрессии, а параллельно стоит проводить реформы, которые "жизненно важны" для украинских демократических и экономических процессов.

Позиция Кулебы: "Тони Блинкен" и динамичный диалог

Глава украинского МИД, в свою очередь, сообщил: с администрацией президента США Джо Байдена Киев ведёт активный диалог.

"Я прибыл сюда [встреча прошла в Госдепартаменте США], как вы сказали, чтобы подготовить визит президента Украины в Вашингтон… Мы хотим, чтобы этот визит был продуктивным, имел много результатов, что поднимет наши отношения на новый уровень", — отметил Кулеба.

Позднее Кулеба рассказал о своих впечатлениях о встрече: Киев, оказывается, знает "Тони Блинкена" как "очень дружелюбного" человека, причём давно.

"Тони Блинкен был очень открыт и очень дружелюбен с самого первого дня своего назначения госсекретарём Соединённых Штатов.

Он действовал твёрдо, когда Россия всего пару месяцев назад прибегла к эскалации ситуации на нашей границе и на оккупированных территориях Украины.

С тех пор мы ведём очень динамичный диалог с администрацией Байдена", — сказал Кулеба.

Встреча Блинкена и Кулебы. Результаты | Вечер 05.08.21
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6582

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы