Наши
сообщества

Прямое непопадание: стоит ли Молдавии надеяться на вступление в ЕС

Просмотров

Политики Молдавии наконец определились с ключевой задачей нового правительства страны. Приоритетом выбрали интеграцию страны в ЕС, сообщил вице-премьер Нику Попеску.

Курс на интеграцию: чего ждут от правительства

Напомним, что с 2014 года Молдавия может похвастаться статусом "ассоциированного члена" ЕС. Основными проблемами, которые мешают Кишинёву достичь заветной цели, считаются:

  • политическая неопределённость в ситуации со статусом Приднестровья;
  • проблемы экономического толка, в частности — бедность.

"Вице-премьер подчеркнул, что главным приоритетом будет интеграция в Европейский союз, и министерство [иностранных дел и европейской интеграции] имеет полномочия координировать этот процесс", — говорится в сообщении пресс-службы правительства страны.

К другим важным задачам, на решении которых сфокусируется правительство, отнесли:

  • борьбу с коррупцией;
  • улучшение экономической ситуации;
  • работу в социальной сфере;
  • создание "неконфликтного" климата на международном уровне.

Может ли Молдавия на сегодняшний день рассчитывать на вступление в Евросоюз? Своё мнение высказала Екатерина Шумицкая, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Отдела Европейских исследований ИМЭМО РАН.

Молдавия не готова к ЕС — или ЕС к Молдавии?

Молдавии, считает Шумицкая, рассчитывать на попадание в ЕС не стоит. Хотя бы потому, что расширяться не готовы в самом ЕС. Однако предпосылки для того, чтобы Молдавия стала европейской страной, более близкой к западной демократии, есть. И Европейский союз будет ей в этом помогать.

"Несмотря на то, что Молдавия — парламентская республика, сейчас в Парламенте подавляющее большинство занимает партия, которую возглавляет Майя Санду.

И возможно, что бардак, характерный для страны в последние годы, получится исправить. В частности, эффективно бороться с коррупцией, направлять средства, получаемые от ЕС, на нужды людей, проводить правовые реформы", — уточняет Шумицкая.

При этом в ЕС ещё в 2007 году поняли простую вещь: если страна вроде Румынии и Болгарии становится частью объединения, это не означает её автоматического "одемокрачивания".

"Сейчас в ЕС 12 стран, ранее состоявших в коммунистическом блоке. Их позиция очень сильно "раскалывает" ЕС и в политической, и в экономической, и в социальной сфере.

Потому что разница между западноевропейскими странами и восточноевропейскими странами по всем направлениям никаким образом не скорректирована до сих пор", — рассказывает Шумицкая.

С оглядкой на соседей: ЕС важен, но не очень-то и нужен?

Не стоит забывать и о позиции России, продолжает Шумицкая. Москва чётко показала: европейская интеграция никоим образом не может быть распространена на страны бывшего союзного блока, на те страны, которые входили в Советский Союз.

"Идти на обострения отношений с Москвой ни одна страна, даже такая сильная, как Германия, не будет.

Поэтому что бы ни говорили молдавские политики, как бы они не использовали фактор Брюсселя и России в своей повестке дня, ни о каком сближении мы говорить не можем.

Европейцы продолжат помогать Молдавии и финансово, и дипломатически, они её не оставят. Но никаких перспектив по вступлению нет", — заключает эксперт.

А что же население страны? Молдаване, рассказывает Шумицкая, уже посмотрели на путь своих соседей — болгар и румын. И поняли, что ЕС — не панацея от всех проблем.

"А свободный выезд в Европу у молдаван уже есть. Как и у румын с болгарами. Последние, кстати, так и не вышли даже в шенгенское пространство.

Единственное, что они получили — это статус, надежду и возможность 3 месяца жить и работать по контракту в Европе. Вот и всё", — резюмирует Шумицкая.

Украина — Молдавия: вместе в ЕС
Провокации

Шугалей рассказал, как ЦРУ создает фейки о "ЧВК Вагнера" в Ливии на примере Белоруссии

6402

"Проект" Баданина использовал в новом "расследовании" четыре фейка о Covid-19 в Петербурге

9264

Популярные темы