Наши
сообщества

Таллин и Берлин сошлись во мнении по поводу Минска и мигрантов

Просмотров

Таллин и Берлин оказались едины в оценке ситуации с Минском и мигрантами: белорусский лидер Александр Лукашенко проводит "гибридную атаку". Её цель — ни много ни мало весь ЕС, считают в Эстонии.

Таллин: Европейский союз единодушно наказал белорусский режим

Напомним, что ранее вопрос мигрантов в очередной раз комментировала и белорусская сторона: там рассказали о странном инциденте с Польшей, которая попыталась "выдворить" мигрантов со своей территории на территорию Белоруссии.

Комментарий по поводу "гибридной атаки" дала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она успела пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и на совместной с ней пресс-конференции заявила:

"Целью этой операции является наказать те правительства, которые громко протестовали против массовых репрессий и нарушения прав человека в Белоруссии и помогали жертвам. Европейский союз единодушно наказал белорусский режим и экономику, введя санкции".

При этом, считает Каллас, Евросоюзу стоит выбрать не "противостояние" Белоруссии, а снова обратиться к политике санкций.

"Ситуация требует, чтобы члены Европейского союза начали обсуждение новых санкций против белорусского режима. Мы знаем, что единый подход и решения сдерживают диктаторов, а санкции оказывают важное влияние на белорусский режим", — уточнила она.

Берлин: будем "тесно консультироваться" и "скоординированно отвечать"

Ангела Меркель также выступила с разъяснениями: Берлин осуждает действия Минска по части миграционного кризиса. Будет, уточнила канцлер ФРГ, проведён ряд "тесных консультаций" — это необходимо для "скоординированного ответа".

Берлин, добавил Меркель, постарается выбрать в данном вопросе общую с другими странами Евросоюза позицию, поскольку

"… этот гибридный вид конфронтации, используемый Беларусью, является атакой на всех нас в Европейском Союзе, а не только на одну страну".

Литва в шоке от наплыва мигрантов: гибридная месть Лукашенко
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6630

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2466

Популярные темы