Наши
сообщества

Так и откликнется: пойдёт ли в плюс команде Байдена идея с AUKUS

Просмотров

Ситуация с Австралией, вступившей в AUKUS и планирующей строить атомные подводные лодки, ожидаемо напрягла некоторые страны АСЕАН. Как сообщает CNN Indonesia, в Индонезии и Малайзии весьма недовольны решениями австралийских властей и активно их критикуют.

Недовольных всё больше: от сотрудничества к "ударам в спину"

Напомним, что ранее Австралия успела "охладить" отношения с Францией, расторгнув контракт на строительство 12 подводных лодок и сообщив, что будет строить их сама при поддержке двух других участников AUKUS — США и Великобритании. В Париже такое решение Канберры назвали "ударом в спину".

При этом весьма пессимистично смотрят на инициативу и в Германии. Как изданию Financial Times сообщил советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген, и в ситуации с Афганистаном, и в ситуации с AUKUS

"…поведение США не соответствовало ожиданиям [действий] со стороны новой американской администрации, пришедшей к власти с обещанием тесно сотрудничать с союзниками".

CNN Indonesia сообщает, что недовольны ситуацией также:

  • глава МИД Индонезии Ретно Марсуди;
  • премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб.

"Все мы не хотим усиления гонки вооружений и увеличения мощи в регионе, что, конечно, поставит под угрозу стабильность региональной безопасности", — заявила Марсуди.

В схожем ключе высказался и Яакоб: соглашения, подобные AUKUS, могут стать катализатором более агрессивных действий других стран.

Тактика команды Байдена: переиграть самих себя?

Многие эксперты сходятся во мнении, что AUKUS (пусть об этом и не было заявлено публично) нужен для сдерживания Китая. Эта "пластинка" в США актуальна ещё с президентства Дональда Трампа, если не с более ранних периодов.

Как же на данный момент можно оценить идею с AUKUS для команды Байдена, для её рейтингов и авторитета: со знаком плюс или со знаком минус? Рассуждает Сергей Судаков, член-корреспондент Академии военных наук РФ, политолог-американист.

"Я полагаю, что на сегодняшний день команда Байдена переиграла сама себя.

И попытка создания англосаксонского альянса, реализованная через AUKUS, это, прежде всего, система, которая направлена на постепенное уничтожение большого западного мира как такового", — рассказывает Судаков.

Так что можно говорить о знаке минус: вся идея — ещё один ляп команды Байдена, причём ляп, оформленный в виде серьёзной геополитической ошибки.

Франция: против свободной торговли ЕС с Австралией. Все из-за AUKUS и контракта на поставку подлодок
Провокации

Шугалей рассказал, как ЦРУ создает фейки о "ЧВК Вагнера" в Ливии на примере Белоруссии

6378

"Проект" Баданина использовал в новом "расследовании" четыре фейка о Covid-19 в Петербурге

9246

Популярные темы