Наши
сообщества

Рановато будет: Польша не готова пересматривать отношения с Россией

Просмотров

Несмотря на проведённую 23 сентября встречу глав МИД Польши и России, начинать разговор о "пересмотре" отношений Москвы и Варшавы рано, уверена польская сторона. Ведь Россия, оказывается, остаётся страной, с которой сложно достичь консенсуса.

"Так уж складывается": объясняет глава МИД Польши

Напомним, что встреча 23 сентября прошла в Нью-Йорке, на полях Генассамблеи ООН, и была организована в закрытом режиме. Итогами общения Сергея Лаврова и Збигнева Рау в Варшаве остались вполне довольны — но с "пересмотром" отношений решили пока повременить.

"Мы обсудили, как Польша будет осуществлять председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Польша начнет председательство в ОБСЕ 1 января 2022 года, и чтобы эта почти 50-летняя организация, объединяющая более 50 стран, могла функционировать, необходима одна принципиальная вещь: консенсус.

Так уж складывается, что Россия принадлежит к тем государствам, от которых зависит получение этого консенсуса и с которым достичь консенсуса сложнее, нежели с другими государствами", — объяснил Рау для Polskie Radio.

Для того, чтобы "пересмотр" всё-таки состоялся, нужна, уверен польский министр, большая работа.

Мнение эксперта: "МИД Польши, конечно, зависим"

С польскими панами, видимо, всё понятно: никуда не торопятся и "будут посмотреть". А насколько сегодня важны отношения с Польшей для России? Свою точку зрения представил политолог Владимир Барканов.

Эксперт отмечает: отношения важны со всеми соседями. И было бы неплохо видеть их развитие в доброжелательном русле.

"Исторически народ ездил, ходил в гости. Соседство — это в любом случае лучше, чем некая миролюбивая или дипломатичная конфронтация", — уверен Барканов.

Стоит, ко всему прочему, помнить: МИД Польши говорит одно — а польский народ может думать совершенно другое. Например, польское министерство вполне может "транслировать" навязанное ему мнение за авторством заокеанских "партнёров".

"МИД Польши, конечно, зависим. То, что там говорят, не обязательно отражает мнение польского народа, мнение приграничных этнических групп", — уточняет Барканов.

С.Лавров и З.Рау, Нью-Йорк, 22 сентября 2021 года
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6648

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2478

Популярные темы