Наши
сообщества

Через тернии к нецелесообразности: Вассерман оценил данные о новых "звёздных войнах"

Просмотров

"Звёздные войны", бывшие весьма острой темой в годы президентства Рональда Рейгана, могут снова стать для актуальны для США — а заодно и для других стран. Как сообщил глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков, Штаты планируют создание орбитальных аппаратов, позволяющих атаковать любую точку мира прямо из космоса.

Оценить планы США в ФАН попросили журналиста, публициста и политического консультанта Анатолия Вассермана. Как оказалось, о планируемых разработках американцев он не в курсе — однако вспомнил важный момент, который Штаты вполне могут нарушить.

"…существует международное соглашение о запрете милитаризации космоса, но англосаксы своему слову хозяева: захотели — дали, захотели — обратно взяли", — высказался Вассерман.

Сама идея "звёздных войн", продолжил эксперт, давно уже не считается целесообразной. Ещё при Рейгане специалисты поняли простую вещь: как бы ни были сложны системы, нужные для атаки из космоса, системы, которые нужны для борьбы с ними, будут всегда намного дешевле.

"Грубо говоря, сколько бы американцы ни потратили на их создание, мы на защиту от них и уничтожение потратим несравненно меньше средств", — считает Вассерман.

Холодная война. 22-я серия. Звездные войны. Док. фильм. (CNN/BBC)
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6672

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2496

Популярные темы