Наши
сообщества

"Это часть стратегии": Лондон опять увидел в ситуации с газом "след" РФ

Просмотров

Великобритания никак не может успокоиться в своих оценках ситуации на европейском газовом рынке. Ранее из Лондона уже звучали обвинения в адрес Москвы — и оказалось, что даже правительство британского премьера Бориса Джонсона считает, что без российского влияния не обошлось.

"Россия играет в игры с европейцами. Москва намерена открыть "Северный поток — 2". Это позволит обойти ей Восточную Европу", — заявил ранее бывший лидер британской Консервативной партии Иан Дункан Смит для Daily Mail.

Примерно той же точки зрения, пишет Times, придерживается и нынешнее британское правительство. Издание располагает комментарием секретаря Джонсона, который уточнил:

"Министры считают, что Россия преднамеренно ограничивает поставки газа, это часть стратегии заставить Европейский союз одобрить "Северный поток — 2".

Успел высказать свою точку зрения и Джонсон: он уверен, что одобрение Евросоюзом "СП-2" повлечёт прямые последствия для энергобезопасности не только Восточной, но и Центральной Европы.

"Некоторые европейские страны практически полностью зависят от российского газа, что вызывает серьезную озабоченность относительно энергетической безопасности", — сообщил секретарь.

Цены на газ и нефть бьют рекорды. Что это значит для Европы и России
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы