Наши
сообщества

Эксперт ЖКХ объяснила, почему нужно поднимать плату за капремонт

Просмотров

Россиян "порадуют" очередным ростом очередного тарифа: на этот раз чиновники решили поднять плату за капремонт. О том, что именно стоит за таким решением, рассказала для "Общественной Службы Новостей" исполнительный директор гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина.

Тариф "минимальный": в чём проблема ветхих домов

Как пояснил ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин, рост платы за капремонт вызван ростом стоимости стройматериалов. При этом стоимость тарифа может до 1 января 2022 года меняться даже в случае, если контракт был заключён ранее — но не более, чем на 25%. Соответствующее постановление представлено на портале правовой информации.

Москвина отметила, что управление ветхим домом — это, по сути, закапывание средств: сколько в него ни вкладывай, всё равно не хватит. Всё, что нужно для ветхого дома, сделать на деньги, которые есть в распоряжении управляющей организации, невозможно, считает она.

"…никто нам ставку за жилищную услугу не принимает, кроме собственника, регион держит её на социальном уровне. Мы не коммунальщики, у нас не индексируется это каждый год в пределах 4%.

Поэтому на те деньги, которые сегодня получает управляющая компания, можно делать минимальный поддерживающий ремонт и мыть подъезды", — объяснила Москвина.

История про семь шапок: повышение — выгодно?

При этом, продолжила она, решения будет принимать регион, и 25% — это хоть и норма, но рекомендованная. А домом, в котором капремонт сделан, УК может управлять достаточно успешно, уверена Москвина.

"Губернаторы принимали решение о том, что эта ставка на капремонт будет 6 рублей, но мы же понимаем, что за 6 рублей невозможно отремонтировать никакой жилой фонд. Нельзя из одной овечьей шкурки сшить семь полноценных шапок", — отметила Москвина.

Так что если региональные власти пойдут в данном вопросе "на повышение", то это будет хорошо в первую очередь для потребителей, резюмирует эксперт.

Что будет, если не платить за капитальный ремонт?
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6228

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы