Наши
сообщества

Орлан над Тайбэем: как далеко готовы зайти Штаты в защите Тайваня

Просмотров

Штаты будут помогать Тайваню различными способами, но если случится реальный военный конфликт Тайваня с Китаем, американцы вряд ли вступятся за частично признанное государство. Такую точку зрения в беседе с "Политонлайн. Ру" высказал военный эксперт и основатель портала Military Russia. ru Дмитрий Корнев.

Надейся и жди: на что ставит Тайбэй

Тайваньские власти надеются на помощь США в случае конфликта с Китаем, заявила глава тайваньской администрации Цай Инвэнь. При этом, сообщила она, на Тайване уже работают американские военные инструкторы.

Напомним, что ранее в издании Global Times вышел большой материал о ситуации вокруг Китая и Тайваня. Как указано в материале, Китай успешно развил технологии до такого уровня, что проблемой в случае конфликта с Тайванем не станет даже Тайваньский пролив. Также в Global Times указали на следующие факты:

  • Китай тратит на военные расходы в 10 раз больше денег, чем Тайвань;
  • большая часть военный Тайваня — это "клубничные солдаты", которые не вынесут тягот службы, так что вооружённые силы страны "не выдержат и одного удара".

Как сообщила для CNN Инвэнь, тайваньские власти верят в то, что в случае конфликта с Китаем Штаты придут на выручку.

"Да, я верю в это, учитывая наши длительные отношения с США и поддержку со стороны американцев, Конгресса и администрации, которая нам очень помогает", — указала она.

"…у нас есть широкий спектр сотрудничества с США, оно направлено на усиление нашей обороноспособности", — дополнила Инвэнь.

При этом точное число специалистов из США, работающих на территории Тайваня, она не указала.

Дело техники: зачем Штатам защищать Тайвань

Насколько Штатам выгодно поддерживать Тайвань? Как далеко Штаты в этой поддержке могут зайти?

Отвечая на первый вопрос, Корнев напоминает: Тайвань и США связывают давние и прочные узы военно-технического сотрудничества, точнее даже, военного и военно-технического сотрудничества. То есть американские корпорации плотно сотрудничают с тайваньскими компаниями — и наоборот, рассуждает эксперт.

"Тайвань — это на данный момент один из мировых центров развития радиоэлектроники, точно так же, как и континентальный Китай, как Южная Корея и некоторые другие страны.

Тайвань занимает солидные и прочные позиции в области производства любых чипов, LCD-экранов и так далее. Они не могут не сотрудничать с транснациональными корпорациями, в том числе американскими, в том числе в оборонке", — указывает Корнев.

С "момента Икс": влезут ли США в реальные боевые действия

Что касается второго вопроса, продолжает эксперт: судя по официальным и прочим заявлениям, США выступают за свободный выбор Тайваня. Так что поддержка, считает Корнев, может заключаться в поставках военной техники и различных мероприятиях в пользу Тайваня до наступления "часа Икс".

"В случае начала реальных боевых действий — вопрос очень сложный.

Думаю, что и в самих США толком не знают, что делать в случае начала реальных боевых действий континентального Китая против Тайваня.

Потому что перерастание этой локальной ситуации в глобальную может произойти автоматически", — указывает он.

"Моё личное мнение: я не верю, что США вступятся за Тайвань в случае реальной боевой ситуации, то есть реальных военных действий.

Но до наступления реальных военных действий, конечно, США будут поддерживать Тайвань всеми возможными способами", — заключает он.

Китай, напоминает Корнев, связан с США плотными экономическими узами в том числе по части обороны. Поэтому Китай не хотел бы уничтожения США — ведь тогда, объясняет эксперт, китайской стороне пришлось бы "затянуть пояса".

 

Фото: By 總統府 - 01.01 總統、副總統出席「中華民國109年元旦總統府升旗典禮」, CC BY 2.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=96061952

Тайвань обвиняет Китай в подготовке к войне. Байден заявил, что США встанут на защиту острова
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6516

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2430

Популярные темы