Наши
сообщества

Получили своё. Лимонов 15 суток, Косякин – 10, Немцов – 15

Просмотров

Бывший вице-премьер и действующий сопредседатель нескольких оппозиционных микро-движений Борис Немцов получил 15 суток административного ареста. Он признан виновным в неповиновении сотрудникам милиции во время акции 31 декабря на Триумфальной площади.

"Немцов признан виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) КоАП и арестован на 15 суток", - сообщила пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина после вынесения приговора.

Ранее к подобной административной ответственности были приговорены коллеги Немцова - Эдуард Савенко (Лимонов) и Константин Косякин. Предводитель "нацболов" был задержан 31 декабря на пути к Триумфальной площади, куда он агитировал радикалов на незаконную акцию. В итоге Савенко приговорили 15 суткам ареста. Активист "Левого фронта" Косякин подавал заявку вместе с главарём "лимоновцев" и был задержан на несогласованной акции на площади за сопротивление милиции. Его суд приговорил к 10 суткам ареста, были учтены возраст и инвалидность оппозиционера.

У Бориса Немцова также вошло в привычку демонстративно игнорировать законные требования милиционеров. В результате "за неповиновение" оппозиционер также получил свои 15 суток. Вместе с Немцовым был задержан и его протеже Илья Яшин. Они вместе с Савенко (Лимоновым) и Косякиным, как и ожидалось, встречали Новый год в отделении милиции.

Суд над несистемным политиком не остался без пристального внимания оппозиционеров. Отоспавшись после празднования Нового года, 2 января маргинальные активисты и им сочувствующие начали наполнять блогосферу сообщениями о "несправедливо" осужденных соратниках. При этом тот факт, что сами задержанные не собираются обжаловать решения (как, например, К.Косякин) интернет-активистов интересовал мало.

Также никого не смущали противоречащие друг другу высказывания участников акций 31 декабря. Так Илья Яшин в своём блоге без зазрения совести пишет о том, как они с Немцовым пытались организовать незаконное шествие после участия в согласованной акции: "К концу митинга прошел шорох, что на углу площади ОМОН задерживает людей. Вместе с Немцовым и Рыклиным мы собрали небольшую группу активистов и направились в сторону Тверской. Уже перед подземным переходом на нашем пути встала колонна «космонавтов» в камуфляжной форме. Сзади тоже стали подпирать менты. Из образовавшейся давки омоновцы принялись выхватывать людей. Меня схватили первым. Вырвали из толпы заломили запястья и отволокли в автозак. Чуть позже задержали Немцова и еще несколько десятков защитников Конституции".

Другой активист - Михаил Маглов - даже не пытается скрывать, что вместе с Немцовым провоцировал милицию: "Участвовал в прорыве отцепления вместе с Немцовым и Яшиным", - пишет активист.

О попытке организовать несанкционированное шествие 31 декабря писали и информагентства. Так корреспондент РИА Новости во время акции 31 декабря сообщал с места событий, что "участники санкционированного митинга на Триумфальной площади пытаются сделать его несанкционированным - группа людей во главе с Борисом Немцовым покинула определенную им для мероприятия зону и попыталась пройти к станции метро "Маяковская". Несколько человек были задержаны сразу, а на пути милиция выставила оцепление, которое оппозиционеры пытаются прорвать".

При этом организаторша согласованной оппозиционной акции правозащитников Людмила Алексеева в комментариях СМИ сказала, что Немцов и Яшин "вначале поучаствовали в согласованном митинге, а потом пошли туда, где происходит очень странный митинг и где задерживают, вот и были задержаны". Правда, вскоре правозащитница изменила позицию на прямо противоположную и заявила, что "Немцов сказал на митинге речь, вышел, встретился с дочкой и шел по Тверской садиться в машину. Его задержали". Алексеева вспомнила про доступный ей "админресурс": "В связи с задержанием Немцова Владимир Лукин (уполномоченный по правам человека в РФ) звонил в мэрию Москвы, а ему там сказали, что Немцов призывал перекрыть Тверскую и идти на Красную площадь. Вздор". Правозащитница также обещала устроить "дикий скандал на весь мир".

Напомним, что Немцов ранее уже был осуждён по статье 19.3 КоАП за провокациях на Триумфальной 31 июля. Тогда политик был оштрафован на 500 рублей - минимальное наказание по этой статье, хотя в Интернете есть видео, на котором чётко видно, что Немцов не просто не подчиняется требованиям милиционеров, но и устраивает потасовку с участием нескольких десятков человек.
"По статье 19.3 никогда и никому штраф не выдавали, всех сажали. А это первый случай в судебной практике", - бравировал тогда Немцов. Время показало, что зря.

 

 

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы