Цена на нефть формируется по законам пиара?
Любители легкого конспирологического чтива, боюсь, будут, разочарованы.
Впрочем, некоторая конспирология все же имеет место быть, а именно - непросто давшееся мне, но теперь вполне осознанное и сложившееся в стройную картину представление о том, кто и зачем обвалил цены на нефть.
И будет пытаться валить их дальше.
Аккурат до 40$ за баррель.
Однако ж, по порядку.
Сначала будет версия, согласно которой cнижение цен на нефть - не результат финансового кризиса, а его причина.
Простите за несколько аксиом, но без них дальше - никак.
Итак.
Исходим из того, что у всех кризисов есть одна общая особенность - в стране, в которой этот кризис начался, после его окончания следует оживление экономики, причем темпы экономического роста значительно превышают докризисные.
Далее.
Первым станет восстанавливаться тот рынок, на котором этот кризис начался. Темпы восстановления и дальнейшего роста впрямую зависят от цен на энергоносители.
Глобальные игроки, заинтересованные в снижении цен на нефть, умело использовали информационные сообщения для снижения цен до приемлемого для них уровня.
Здесь, видимо, надо вспомнить один из основных моих тезисов, который я повторяю неустанно и повторю снова, потому что именно теперь он получил очередное, правда, отнюдь не радостное подтверждение. Предметом манипуляций является не только - а вероятно, и не столько - сами углеводороды, сколько информация о них, которая, в свою очередь, складывается из трех основных блоков: - информация о реальных запасах - информация о реальной дОбыче- информация о реальной цене
Иными словами и совсем просто - что происходит на нефтяном рынке?
Есть страны-производители нефти, которые предлагают некий объем нефти по некой цене. Есть страны-потребители нефти, которые сейчас хотят покупать этот же объем, но по цене более низкой. Очевидно, что для стран-потребителей снижение цен на нефть является супервыгодным делом, так как при этом снижается энергоемкость ВВП, падают цены на автозаправках и растет стоимость национальной валюты.
Кто эти страны, а вернее эта страна, которой все вышеперечисленное не просто архи-выгодно, а в условиях разразившегося всеобщего кризиса после краха системы ипотечного кредитования было просто жизненно необходимо, полагаю, ясно.
Но это ясно многим и без моих пояснений.
Гораздо важнее другое - механизм.
Механика той самой информационной манипуляции, обвалившей нефтяные цены.
Иными словами, методы.
Методы
Применявшиеся методы заключаются в умелом использовании информационного ресурса стран-потребителей, включая публикации авторитетных организаций и сообщения информационных агентств (Reuters, Bloomberg, DowJones, Platt's и Petroleum Argus).
Публикации авторитетных организаций:
- еженедельные отчеты министерства энергетики США (Department of Energy) о запасах сырья, импорте и загрузке НПЗ;
- ежемесячные отчеты «Евройлсток» об изменениях запасов нефти и нефтепродуктах в Европе;
- прогнозы соотношения спроса и предложения от Международного Энергетического агентства в Париже.
Сообщения СМИ:
Публикуемые краткосрочные сообщения привязываются в странах-производителях к политическим событиям и забастовкам нефтяников, а в странах-потребителях - к переменам погоды и к изменениям в финансово-экономической сфере (изменение ставок Федеральной резервной системы США, курса доллара к другим валютам и др.).
Следует отметить, что значимость данного информационного ресурса в последние годы существенно выросла, в том числе потому, что появились русскоязычные версии публикуемых отчетов. Как результат, налоги и пошлины в нефтяной сфере оказались привязаны к мировым ценам на нефть, которые формируются под влиянием информационных сообщений, моделируемых странами-потребителями.
Результатом этих информационных - подчеркиваю - информационных, никак не связанных ни с нефтедобычей, ни с нефтепереработкой манипуляций, стала нынешняя ситуация на нефтяном рынке.
Кстати, какова она?
В реальности и в перспективе.
Ситуация
Прежде всего, нужно понимать - сколько нефти производится в мире, столько ее потребляют, и в этом смысле рынок сбалансирован.
Если бы цены остались на том же уровне, начавшееся в последние годы оживление экономики России неизбежно должно было привести к росту спроса на внутреннем рынке, а значит, к снижению объемов нефтяного экспорта и к изменению его структуры в направлении увеличения доли нефтепродуктов.
Поэтому на фоне финансового кризиса было начато снижение цен на нефтяные фьючерсные контракты на биржах Лондона и Нью-Йорка. Одновременно начали снижаться спотовые котировки Platt's и Petroleum ARgus. Таким образом, цены достигли уровня 2004 года. Практически сразу был пересмотрен прогноз Международного энергетического агентства в отношении спроса на нефть, и было объявлено, что спрос снизился. Аналитики Merrill Lynch (ML) объявили о возможном снижении цен на нефть ниже 25 долларов в 2009 году.
В декабре главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол выступил с докладом, в котором были озвучены два сценария.
Первый - т.н. «реалистичный» - рост цен до 100 долларов за баррель в 2015 году.
Второй - т.н. «пессимистичный» - при дефиците нефти рост цен даже выше 148 долларов за баррель в 2010-2011 гг.
Международное энергетическое агентство представляет интересы сообщества стран-потребителей нефти и в этом качестве высказывает понятную озабоченность в отношении роста цен, предлагая для его снижения убедить правительства нефтедобывающих стран инвестировать средства в развитие добычи нефти. Объем инвестиций в ТЭК РФ на период до 2030 года оценивается в 1,7 триллиона долларов (т.ч. 70 миллиардов на газовую отрасль и электроэнергетику).
В США коренным образом изменилась ситуация на розничном рынке автомобильного топлива, цена на которое опустилась ниже отметки в 3 долл. за галлон /1 галлон - 3,78 литра/. По данным ААА, в 23 американских штатах уже 17 октября средние цены на топливо были ниже даже 3 долл. за галлон (17 июля бензин стоил 4,14 долл. за галлон при цене нефти свыше 147 долл.). Это соответствует цене нефти - 35-40 долларов, т.е. тому минимальному значению цены, при котором скважины не будут остановлены.
Теперь понятно, откуда взялись сакраментальные 40$ за баррель и почему за них будут бороться до последней капли... нефти.
Грустно.
Вероятно.
Но не фатально.
Иными словами - если уж мы исходим из того, что цена на нефть есть следствие не объективной реальности, а искусного информационного манипулирования, то надо отчетливо понимать, что нет на свете такой манипуляции, против которой невозможно соорудить другую манипуляцию и назвать ее контрманипуляцией.
Формы реагирования
Контрпрограмма действий должна развиваться по следующим направлениям:
1) мотивировать рост спроса на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке при более низких ценах по сравнению с мировыми;
2) снизить экспорт нефти, например, восстановив систему квотирования;
3) изменить структуру экспорта и увеличить экспорт нефтепродуктов, что приведет к возникновению некоторого дефицита на рынке нефти и, значит, к росту цен на нефть, а, следовательно, к росту цен на нефтепродукты, которые привязаны к нефти;
4) сократить инвестиции в инфраструктуру добычи и нефтяного экспорта, отказавшись от реализации проектов, нацеленных на увеличение объемов и экспорта нефти;
5) дать «зеленый свет» научным разработкам, направленным на увеличение отбора остаточной нефти на разрабатываемых месторождениях, отложив новые месторождения для будущих поколений, как это делает США;
6) стимулировать импортозамещение, в том числе в нефтегазодобыче и нефтегазопереработке
В этой программе еще довольно много пунктов, но они уже - что называется - сугубо для внутреннего использования.
P.S. Кстати, те самые краткосрочные сообщения, что привязывались в странах-производителях к забастовкам нефтяников, по мнению некоторых экспертов, не такая уж мифическая санкция. И если формы реагирования, изложенные выше, не заработают в ближайшее время, такой возможности исключать не стоит.
Но это уже из области совершеннейшего пато-конспи.
Марина Юденич
Высказать свое мнение о статье вы можете как на Форуме "Правды.Ру" (создана специальная ветка), так и в блоге Марины Юденич (здесь тоже есть запись об этом).





Касьянов: Не нужно честных выборов!
Михаил Касьянов дал интервью, в котором негодует… подробнее