Наши
сообщества

ЦИК РФ гарантировал проверку всех материалов о нарушениях и наказание виновных

Просмотров

ЦИК РФ выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что гарантирует тщательное изучение всех фото- и видеоматериалов о нарушениях на выборах, опубликованных в интернете, даже несмотря на неконкретность некоторых из них.

В соответствии с поступившим в редакцию Politonline.ru заявлением, в ближайшее время "будут подготовлены и направлены соответствующие обращения в Следственный комитет Российской Федерации и иные компетентные органы, во взаимодействии с которыми ЦИК России будет теснейшим образом изучать данный вопрос".

"Если в ходе проверок будут реальные факы нарушений, то "лица, виновные в их совершении будут установлены и, безусловно, понесут заслуженное наказание в порядке, предусмотренном законом", - гарантировали в ЦИК, "мы будем добиваться наказания". Аналогичную ответственность понесут те, в чьих материалах будут "выявлены признаки провокаций и подделок, и установлены авторы и исполнители заведомо сфабрикованных материалов".

ЦИК также напомнил о том, что "почему-то не распространялось в интернете" - с самого начала ЦИК ориентировал "участников избирательного процесса на возможность максимально полного использования фото- и видеосъемки в процессе голосования и особенно подсчета голосов избирателей".

Кроме того, ЦИК напомнил, что случались и недоразумения - так во время "выборной ночи" одним из федеральных телеканалов были показаны субъекты федерации, "где процентные показатели, полученные каждой партией, в сумме своей превышали 100 процентов". В заявлении отмечается, что "ни одна из приведенных в телесюжете цифр процентных показателей не отражает реальные данные голосований". Многие блогеры подавали это как результаты работы ГАС "Выборы". Однако "цифры не получены из ЦИК России, а являются либо плодом работы аналитиков канала, которые в данном случае провели некорректные расчеты".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы