Наши
сообщества

Выдвижение Прохорова, дубль два

Просмотров

Миллиардер Михаил Прохоров провел пресс-конференцию - на которой сообщил, что выдвигает свою кандидатуру на выборах в президенты.

Некоторые детали и реплики предполагаемого кандидата порождали эффект дежа-вю. Например, как сообщают агентства, пресс-конференция была проведена в качестве презентации решения миллиардера совершить важный шаг - ЦИК в известность он еще не поставил.

Программы у кандидата Прохорова еще нет ("программа будет в тот день, когда меня зарегистрируют"), но в ней непременно будет только то, что реально волнует россиян. Свою программу он назвал "платформой для консолидации своих союзников"- "Кто согласен, пожалуйста, присоединяйтесь".

Будущий кандидат вновь твердо знает, кто его избиратель, и смело дает ему определение: "Моей базой является средний класс в самом широком смысле этого слова".

Корреспонденты спросили, обсуждалось ли с Кремля это выдвижение. Последовал оригинальный ответ Прохорова - что ни с Кремлем, ни с Белым домом, ни с представителями администрации президента он свое решение не согласовывал. 

Было также сообщено, что известна кандидатура руководителя избирательного штаба и т. д. 

Впрочем, это не совсем дежа-вю: решение выдвигаться в президенты Прохоров еще никогда не анонсировал. Но уже делал и говорил почти все то же самое пол-года назад, собираясь поучаствовать с партией «ПД» в думских выборах. И такое «знакомое» начало - знакомое вплоть до стилистики пиар-сопровождения (презентация: принял решение; презентация: передумал; презентация: назначил дату выполнения решения) порождает странную уверенность, что полностью будет воспроизведен и сценарий «той», думской, кампании миллиардера. И пока, во всяком случае, нет никаких очевидных оснований ожидать, что будет что-то «новенькое». Повторяется, например, очевидно неудачное «старенькое». 

И касается это, прежде всего, программы. Которую явно предполагается создавать теми же методами, что и в прошлый раз - методом «народной стройки» и «навального штабеля» (кучи-немалы). Как все помнят, кроме нескольких скандалов, которые сопровождали процесс (на радость пиарщикам), и массы курьезов в предлагавшихся текстах (на радость журналистам) главный эффект был один. Все поняли, что программы у Прохорова не может быть по определению. Во всяком случае такой, которую можно было опубликовать. А публикуемый текст для него - не более чем смешная погремушка. Никто еще не забыл, как олигарх, ратовавший за 60-ти часовую рабочую неделю, предлагал в своей «программе» пассажи о разной и прекрасной помощи, облегчающей жизнь трудящихся и т. п.? В общем, можно уверенно ожидать, как минимум, чрезвычайно свежих трактовок понятия «средний класс», и удивительных рассказов олигарха о том, как он представляет себе чаяния и надежды «среднего класса» (в хорошем смысле слова).

На предчувствиях относительно того, кто вновь станет рулить предвыборным штабом олигарха особо останавливаться не будем. Пока изменений в стилистике не наблюдается. А значит у руля могли остаться не только те, кто сочиняет патрону фразочки-репризы, но и планирует стратегию и тактику. Прежде этим вопросом ведали люди, «научный подход» котрых состоял в том, что для решения задачи надо довести проблему до стадии фатального кризиса, и тогда все «автоматически» решается. Что ж, припоминая «перестройку» несчастного «Правого дела» в режиме олигархического «ручного управления» остается удивляться, как эта контора окончательно не испустила дух.  Впрочем, по данным некоторых блогеров, на  "должность" рцуководителя штаба Прохоров может позвать даже... Алексея Навального. Однако это может обещать второй выпуск репризы с неловкой борьбой с "национализмом" чудом прокрвашимся в штаб.  

Подробно комментировать римейк постановки о консультациях с Кремлем (имевших место, или намеченных олигархом) нет смысла. Все ее уморительные подробности и повороты и так у всех на памяти. И судя по всему, римейк начинается со старой репризы. Даже удивительно, как представители СМИ соблазнились поучаствовать! Все отлично помнят, что вопрос бессмысленный, потому что был у Прохорова с кем-то договор, или не был, это никакого значения не имеет. Это как в анекдоте про лягушку и скорпиона. «Отвези меня на другой берег, лягушка!» - «Да ты ж укусишь, знаю тебя, и потонем!» и т. д. Одним словом, о некоторых свойствах натуры будущего кандидата знает не только его бывший бизнес-партнер Владимир Потанин (многократно «окончательно» договаривались на виду у всей страны), но и самый маленький чиновник в Кремле и правительстве. Так что вопрос о наличии некого «сценария» (наносящего ущерб демократическим устоям) применительно к Прохорову может возникать только у людей недалеких, или корреспонденток, мнящих себя достойными слетать в Куршевель. А как, кстати, насчет сценария, когда силами «Кремля» преднамеренно выдвигается гражданин, известный «не семейным отдыхом» в Куршевеле - специально, чтобы его потом внезапно, в ходе кампании, разоблачить как человека, который «девушек целыми самолетами...» и т. д.?

Вобщем, если предчувствия нас не обманывают, Михаил Прохоров решил если не сыграть то же самое еще раз - то, по крайней мере, доиграть ранее недоигранную партию (вспомнив о посулах социологов и льстецов-экспертов). А это вряд ли сможет привлечь к нему доброкачественный интерес избирателей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы