Наши
сообщества

Сергей Михеев: Власть и Госдума дадут обществу больший выбор

Просмотров

Эксперты комментируют заявление президента Дмитрия Медведева, сделанное им на встрече с лидерами парламентских партий о том, что "власть будет принимать решительные шаги для снятия накопившихся ограничений на политическую деятельность". Добавим, что все прошедшие в Государственную думу партии приняли решение участвовать в первом заседании Госдумы 6 созыва 21 декабря 2011 года - таким образом они признали законодательное собрание легитимным.

За комментариями Politoline.ru обратился к заместителю генерального директора фонда «Центр политических технологий» Сергею Михееву.

- Скорее всего, Медведев имел в виду облегчение регистрации политических партий, что будет способствовать более широкому представления в законодательной власти мнений и политических позиций, которые есть в обществе. К сожалению, существующих сейчас 7 партий не вполне достаточно, чтобы удовлетворить все существующие политические запросы. Причем я здесь имею в виду не только либералов, которые постоянно ставят себя во главу угла, но и других. Как это будет выглядеть? Не знаю, посмотрим. Но здесь должен быть сохранен баланс, чтобы не подорвать существующий базис, не дать профанировать законотворчество, подменяя его спектаклями сверхмалых политических сил. Но факт остается фактом - совершенно очевидно, что существуют сегменты, увы, не представленные в политическом поле.

При этом Сергей Михеев отметил, что имеются определенные политические силы, которые всегда будут недовольны - например, несистемные либералы.

- Для них будут всегда плохо, если не они будут наверху. Главная их претензия к власти в том, что они в свое время строили-строили систему под себя, а после, исполняя общественный запрос, у них власть отобрали. И, я замечу, большинство нынешних проблем, которые "несогласные" критикуют - были заложены тогда, когда они (тот же Немцов, Касьянов, Рыжков) были на вершине. О чем они думали, когда в 1996 году фальсифицировались и покупались выборы в пользу Ельцина или в регионах парламентские, губернаторские? Может, о честных выборах тогда стоило говорить? Или когда в 1993 году из танков расстреливали парламент?
Так что сейчас они пудрят мозг и рассказывают, какие они борцы за свободу, честность и демократию для тех, кто просто не помнит (по возрасту, например), что они собой представляют. Их задача - в любом случае нагнетать в обществе недовольство и нервозность, что и показали прошедшие выборы. Ок, "Единая Россия" снизила свой процент на 20%. Они недовольны. Я уверен, что если бы "Единая Россия" снизила бы еще на 20% - они все равно бы говорили, что все плохо и что даже этот процент фальсифицирован. Как мы знаем, все эти протесты и медиакампания планировались заранее - так что при любом резульате они стали бы выводить людей на площади. А если посмотреть здраво - то они практически никого не представляют и им не стоит козырять проведенными митингами. То, как общество реагировало на них (а это прекрасно видно по социальным сетям, по мнению экспертов да и по словам некоторых их же представителей) показывает, что там было много людей, которым эти "оппозиционеры" откровенно не интересны. Да и если судить в масштабах страны, то подобный протест был не столь уж многочисленен, мы просто привыкли к совсем уж миниатюрным митингам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы