Наши
сообщества

Эксперты назвали прямую линию Путина оптимизацией политсистемы

Просмотров

Эксперты оценивают заявления, сделанные во время "прямой линии" с премьер-министром Владимиром Путиным как оптимизацию политической системы под современные реалии. При этом политологи отмечают, что при этом Владимир Путин не ударяется в крайности.

В частности, прошедшую прямую линию с Владимиром Путиным прокомментировал Politonline.ru глава института национальной стратегии Михаил Ремизов.

- Путин не скрывает своего негативного политического отношения к несистемной уличной оппозиции. Тем не менее именно для того, чтобы политики было меньше на улицах и больше на официальных трибунах он предлагает пакет мер по расширению политического участия. Меры выглядят разумными. То что касается губернаторов, насколько я понимаю там речь идет и о Совете Федерации , новом порядке формирования. И то что касается доступа политических партий к СМИ и я думаю также надо говорить и об облегчении регистрации партии, о снижении ценза политического участия.

В случае с прямыми выборами губернаторов речь идет о компромиссной схеме в которой есть два посредника. Первое - политические партии прошедшие в заксобрание, и второе - сам президент. На мой взгляд, эти посредники нужны, это разумно. Потому что одна из причин, по которым прямые выборы губернаторов отменялись, состояла в том, чтобы в регионах, особенно в национальных республиках не возникало популистских политиков, которые способны противопоставить волю населения республики, региона воле федерального центра, опираясь на общественную поддержку. Потому что это прямой путь к дезинтеграции страны.

Тоже самое касается проблемы прихода криминала во власть, потому что к глубокому сожалению именно ставленники криминальных или паракриминальных структур подчас с помощью, путем выборов приходили во власть. Поэтому президентский фильтр и фильтр политических партий, которые находятся в ЗакСе, важно, это разумная мера.

Тоже самое касается и гарантий прав оппозиции, о чем оппозиционеры много говорили.

И подтверждается линия на возвращения Путина в надпартийный статус, в статус надпартийного лидера. В российской конституционной системе президент стоит над разделением властей по сути и для него комфортный быть над партиями. Я думаю, что в своей политике предвыборной и поствыборной Путин будет руководствоваться именно этим. Это означает конечно и серьезные изменения для Единой России. Вероятнее всего ЕР возвращается в ту нишу, которую она занимала при президенте Путине. В этой нише она все-таки была первой среди равных а не безоговорочным гегемоном в политической системе.

Большая часть вопросов касалась социальной сферы: зарплат и тарифов ЖКХ, однако главу правительства спрашивали и о политике. В частности, Путин дал оценку итогам выборов в Госдуму, и митингам оппозиции, а также предложил ввести ограниченную выборность губернаторов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы