Наши
сообщества

Не все оценивают деятельнось премьера одинаково высоко

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал новые рейтинги одобрения деятельности лидеров российского государства. И хотя это не «электоральные» рейтинги (прямо показывающие популярность политиков, готовность граждан за них голосовать «в ближайшее воскресенье»), по известным причинам и эти показатели привлекли к себе заметное внимание. И особым поводом тут стало то, что по сравнению с данными на конец ноября, уровень одобрения россиянами деятельности Дмитрия Медведева и Владимира Путина снизился с 60% до 51%.

На комментарии заинтересованных участников полит-баталий (включая кандидатов, журналистов и т. д.) на этот раз отвлекаться не будем. Обратимся к оценкам экспертов, не склонных игнорировать очевидные обстоятельства и факты. И тут следует отметить, что в целом эксперты не видят поводов для печали, объясняя снижение доли граждан, одобряющих деятельность президента и премьера скандалами, связанными с итогами выборов в Госдуму и характерной для этого времени года депрессией.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров в своем комментарии для "Правда.Ру" обратил внимание на то, что опрос проводился в период между голосованием на выборах в Госдуму и обсуждением этих итогов на митингах, демонстрациях и в СМИ, которые, собственно, и повлияли на оценки россиян. Однако, по мнению В. Фёдорова, это явление временное и в том, касается самих лидеров российского государства, показатели будут меняться - "Прежде всего это касается рейтинга Путина, поскольку уже де-факто началась президентская компания. Если компания будет эффективной, если Путин сможет продемонстрировать стране, что он не старый Путин, а новый Путин, Путин 2.0, то, я думаю, рейтинг будет расти. Если нет, если окажется, что он закапсулировался и никак не изменился, а изменилась страна, то рейтинг будет стагнировать или снижаться. То есть сейчас мяч на его стороне, через неделю проведем очередной опрос и узнаем, как результаты прямой линии повлияли".

В свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что понижение доли одобряющих деятельность объяснимо, "потому что информационный послевыборный фон был для властей неблагоприятным". "Кроме того, есть общая закономерность, что рейтинги партии и лидеров после избирательных компаний несколько снижаются. Это прослеживается на примере разных кампаний в нашей стране. А поскольку Путин и Медведев принимали непосредственное участие в избирательной кампании "Единой России", их тоже эта закономерность могла затронуть", - отметил политолог.

Что касается перспективы появления «нового» Путина, а точнее предложения нового образа политики и актуальных идей, как отмечают некоторые политологи, она абсолютно реальна, что доказала «прямая линия», проведенная уже после того, как был проведен соцопрос. В частности политолог Леонид Поляков отметил: "Мне кажется, что Владимир Путин этими своими сегодняшними планами насчет дальнейшей модификации российской политической системы развеял все слухи и страхи насчет того, что возвращается для того, чтобы начать завинчивать гайки. И та паника, которая началась в либеральны кругах - все пропало, чемодан-вокзал-Лондон - она, мне кажется, совершенно безосновательна, потому что Владимир Путин четко обозначил свои приоритеты, и они строго находятся в курсе тех линий модернизации политической системы, которые были начерчены президентом Медведевым в первых посланиях".

Следует отметить, что в команде премьера также не склонны считать отмеченные изменения фатальными. В частности, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил: "Действительно, наблюдается волатильность в рейтингах. Во многом это связано, с какой-то точки зрения, с общим эмоциональным фоном в предвыборный и пост-выборный период. Вместе с тем, если абстрагироваться от эмоций, то очевидно, что реальное положение дел в настоящий момент скорее со знаком плюс.... реальное положение дел в экономической сфере, социальной сфере, набор реализуемых правительством мер по стабилизации экономики в период неспокойной международной конъюнктуры позволяет надеяться, что эта синусоида пойдет вверх".

И, в заключение, об "электоральном" рейтинге Владимира Путина - т. е. том, который и показывает шансы на избрание его президентом. По данным ВЦИОМ, этот рейтинг составляет 42 %. А у его наиболее «мощных» соперников - Зюганова и Жириновского, - 11 и 9 % соответственно. За Сергея Миронова, тоже выдвинутого его партией в качестве кандидата, пока изъявляют желание проголосовать лишь 5% граждан. У других претендентов - Григория Явлинского и Михаила Прохорова - - по одному проценту.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы